Комнатные растения
Девчонки, а как вы чаще приобретаете комнатные цветы? Вам из дарят? Или отросточками, семенами добываете, крадете))?
Или покупаете самостоятельно? Как собрали свою коллекцию? фото приветствуется)))
По-разному, но большинство достались в подарок или просто отданы. Те что отдали так сейчас страшные (( отдали как я понимаю самых несчастных, вот пытаюсь их в чувство привести.
За март месяц появилось пять растений, четыре подарены, а пятый сама купила. Давно хотела что-то пальмовидное, поэтому юкку притащила. Еле её впихнула на подоконник:)) В качестве подарка выпросила орхидеи и друзья сами выбрали стефанотис и гусманию.
Из семян люблю выращивать, сейчас декоративные помидорки и перчик растет, цикламенчики. Всё никак не могу посеять колеусы и пеларгонию. Куда ставить это всё понятия не имею))) Но интересно же!
Из черенков у меня всего три растения, один из которых я стащила в институте. Основному растению не навредила, тапками не кидайтесь, наоборот даже "подстригла". Он такой там неухоженный ((
P.S. Мой муж ооочень хорошо поймет Вашего))))
У меня цветов не много, но способ их приобретения ( в основном) --последний, из указанных вами. Но никто/ничто не страдает, естественно.
Пока кота не было, все окна были заставлены. Но этот мелкий поганец заставил сократить мою домашнюю коллекцию до 3 горшков-лимон, декабрист и коса из авокадо. Все остальные перевезла на работу. А на работе раздолье. Тут и покупные, и дареные, и черенкованные. Почти оранжерея. К тому же имею дурацкую привычку-везде, где бываю, прихватить веточку, черенок, семена и т. п. Многое растет.
Покупаю.
По всякому, и подарки, и покупки редких растений, да и свои черенки жаль выбрасывать после стрижки. Сто раз говорила себе, что черенки буду выбрасывать, нет, всё равно что нить оставлю. Вот, что бы вы сделали, это метросидерос после стрижки

люблю фленопсисы V_V
и если прохожу мимо Оби, то не удержусь, и обязательно купли крупноцветковый вид. Так что, стараюсь держаться от цветочных магазинов подальше
Elena ***
А меня водят от магазинов подальше))
Чем то поделились подруги, соседка поделилась глоксиниями, у меня их три вида и все от соседки, некоторые растения взяла у своей мамули. Некоторые растения подарены на разные праздники. Куплены самой только луковицы Гиппеаструмов. Пять лет назад у меня ещё не было цветов, кроме одной Толстянки ))
Я в основном покупаю у любителей -цветоводов, люблю красивоцветущие. у меня их очень много, благо, что места в доме много. Если цветок редкий, то за ценой не стою... Да и семенами много сею - глориоза, спатодея, кроссандры разные, лагерстремия и пр., и пр. ..

в основном покупаю в магазине или у цветоводов-любителей.
покупаю и дарят, и меняюсь, один раз листочек в магазине украла, но особая гордость вырастить самой из семян.
Любимый Клерик притащила из подъезда Папоротник мама дала, А последнее приобретение бугенвилия купила отросток за 200р, покупала дипладению она зиму не пережила и в сад петунью обязательно выращиваю 1 фото клерик 2фото пеларгония плющелистная 3 фото бугенвилия 4 фото такую хочу осенью

Почитала я ваши ответы и поняла, что я наверное тоже чуть-чуть ку-ку со своими цветами))))) Сижу, вспоминаю свои растения и понимаю, что за два года у меня их стало слишком много. Когда успела? И отрываю черешки, и всякие -хочешь дам, мне не нужен? давай, из семян выращиваю.... А еще в этом году огород садить собралась, рассадой все углы заставлены.... Люди, что со мной?
Лидия Саввушкина
Вы больны цветами, как и я и это не лечится)) у меня уже в хронической форме))
Вам надо ботанами сделаться, прям с мужем