Комнатные растения

Лимон выросщеный из косточки будет плодоносить?

Наталья Полех
Просто так нет . Будет обычным дикарем. Нужно будет привить его. И вот только после этого, возможно появятся плоды.
Сонечка Ефремова
Лучший ответ
Острым ножом делаем на коре сеянца Т-образный надрез. Длина его примерно два-три, а в поперечнике около одного сантиметра. После этого с приготовленной веточки культурного растения срезаем почку. Для этого на веточке делаем поперечный надрез коры на расстоянии 1,5 см выше и ниже глазка. Затем осторожно продольным ходом ножа срезаем почку так, чтобы захватить при этом почти одну кору, и только под самой почкой захватываем небольшой слой древесины. Почку-глазок (его называют еще «щиток» ) берем осторожно пальцами за оставленный листовой черешок и вставляем сверху под кору подвоя (сеянца) в Т-образный разрез. Торчащий кончик щитка аккуратно отрезаем. Место окулировки обвязываем полиэтиленовой лентой, но почку с черешком оставляем открытыми.
Когда щиток срастется с подвоем, обвязку снимаем. Если окулировка прошла удачно, привитая почка начнет расти и даст побег. После того как он достигнет в длину примерно 10 см, дичок срезают на 2 — 3 мм выше основания побега. Срез надо сразу же замазать садовым варом.
А теперь немного о правилах выращивания лимона в домашних условиях. Учтите: не стоит ради того, чтобы дерево выросло как можно быстрее, злоупотреблять удобрениями. Так вы только погубите растение.
Интенсивнее подкармливать лимон нужно в весенний период, когда наблюдается особенно динамичный рост и ему требуется дополнительный ресурс, чтобы накопить питательные вещества для будущего плодоношения. В зимний период ограничьтесь минимумом удобрений. Удобрение вносится в виде водного раствора, который содержит 5 г суперфосфата калийной селитры на 1 л воды.
В качестве подкормки можно использовать древесные опилки и золу, а также минеральные удобрения, содержащие азот — один из важнейших элементов, необходимых для нормального развития. К удобрениям можно добавить пару граммов меди, цинка, в качестве микроэлементов они также важны для растения.
Самое подходящее место в комнате для дерева — подоконник. Но в зимнее время возможно переохлаждение корневой системы. И тогда затрудняется движение воды от корней к листьям. Однако эта неприятность легко устранима, достаточно лишь обмотать кадку с лимоном теплоизоляционным материалом или подложить под низ пенопласт.
Юлия Гончарова
Через 25 лет, надо привить
лимон выращенный из косточки плодоносить будет лет через 10-15, ускорить процесс плодоношения можно прививкой!
@min@ _-_-_
лет ч 15-20
Нужно будет прививать.
Дарья Сладкая
нет конечно, его надо прививать
конечно будет
Аля Антонова
Нет, не будет, вам нужно купить привитой лимон.
нет не будет!
Будет только не знай через сколько лет.