Комнатные растения

Есть здесь люди, которые из косточки вырастили плодоносящий лимон?

Просто хочется вам пожать руку! и спросить совета ...я много раз мучилась, я могу купить себе пря дерево, но принципиально хочу его вырастить! прочитала кучу форумов, делала все как надо, а косточки даже не всходят! ну что я за руко#оп
Alina Zhydko
Даже если из косточки вырастет деревце, плодов Вы не дождетесь. Лимоны тех сортов, которые продаются в магазине, выросли на плантациях. Это большие деревья, плодоносить они начинают достигнув 3-4 м высоты. Само собой, в квартире такое дерево не вырастить.
Комнатные лимоны специально выведены для выращивания на подоконнике, самый известный сорт - Павловский. Они плодоносят рано, на совсем не высоких деревцах. Их или укореняют черенками или, чаще, прививают на стволик сеянца. В этом случае корневая система мощная, а верхушка плодоносящая.
Вы посейте косточки от бабушкиного лимона, а потом привейте на сеянец черенок от того же лимона, лучше несколько таких растений сделать, на случай неудачной прививки.
Прививка необходима потому, что растения из косточек не соответствуют материнскому сорту, происходит расщепление признаков, сеянцы по своим свойствам стремятся к своим диким предкам и рано плодоносить, скорее всего, не будут.
Ладушка Тарасова
Лучший ответ
лимоны сейчас с пропиткой. их колят консервантами, потому и косточки не всходят. надо покупать маленькое лимонное дерево
Галина Артёмова Вы дурак? Покупать деревце нужно совсем по другой причине.
Ну как косточки не всходят? По-моему, что ни ткни (просто от нечего делать) в землю из цитрусовых, всё прорастает как сорняк!
Делать вам больше нечего, простите. Самое неинтересное и нудное занятие - из косточки.
Таких нет. Были в Индии около 3,5 тыс. лет тому назад. Но там не было горшков и подоконников, да и окон не было тогда.
вот возьми у бабушки ветку и укореняй. из косточки до пенсии не дождешся лимонов. а от бабушкиного через четыре года.
ps мелким шрифтом. тут хватает лабуды про транспортировочный грунт, так теперь понесли про невообразимую пропитку чего то чем то. фильтруй базар на ответах. а то тебе лапши насуют фиг унесеш.
"Пря дерево"... Вырастить можно. Только лимонов вряд ли дождетесь.
Светлана... ...)
У знакомых вырос, только вот лимоны так и не появились. Растение то вылезло, но потом загнулось.