Комнатные растения
Вырастила лимон из косточки. Не плодоносит. Что делать?
Лимону уже года 4. Сначала рос одной веткой вверх, потом посоветовали обрезать, но это не помогло - раздвоился, одна из веток стала боковой, а вторая опять пошла вверх. Сейчас уже 2 метра высотой, не цвел никогда, только пара боковых веток. Что делать?
Лимон, выращенный из косточки, начинает плодоносить очень не скоро. Пройдёт не один год, пока появится первый цветок лимона, а плодов дожидаться можно ещё дольше. Но если правильно сформировать крону, то домашний лимон вырастет в очень симпатичное растение и даже без плодов будет кстати в любой коллекции комнатных растений.
Формирование кроны начинается с прищипывания молодых побегов над 4-м листом. На такой же стадии прищипываются побеги второго, третьего и четвёртого порядка. Если этого не делать, ветви вытягиваются, формирование побегов 3-4-го и последующих порядков, на которых формируются плоды, затягивается, растение не принимает форму дерева. Слабые побеги, особенно растущие внутрь кроны надо тоже вырезать. В дальнейшем формировать крону можно по своему усмотрению. Если нет цели получить с домашнего лимона плоды, то формированием красивой кроны можно ограничиться. Если есть цель получить плоды, придётся запасаться терпением, пока дерево не достигнет нужного возраста (10-15 лет) . Обмануть биологические часы лимона можно прививкой почки или черенка от плодоносящего дерева. При удачной прививке значительно ускоряется цветение и плодоношение домашних лимонов.
Попробовать привить
Цитрусы цветут на побегах выше 4 порядка. При правильном формировании кроны их можно нарастить за 4 года. А ваше деревце пока само разветвится ещё лет 10-15.
хотите без прививки обойтись? Тогда Вам ждать еще лет 5, и то не факт.. . памело и грейпфруты из косточек обычно зацветают лет через 5 -7, а лимоны - годам к 10-ти, и то далеко не каждый
разбить ап стену))))
Из косточки плодоносить начнет лет через 10-12. Для быстрого результата - привить от плодоносящего. Или подождать.
Прищипывать для образования куста через 4-5 почек.
Мне прививали в ботаническом саду)
наругать))
нехватает солнца! только поэтому.
поставьте на балконе или вообще в огород посадите.
а вообще у нас климат не тот! и то что вы хотите вырастить не получится в любом случае
привить
Нужно прививать, тогда будут плоды.
надо весной взять у кого-нбудь черенок с лимона который плодоносит и привить к вашему.
Нужно лимон привить. У меня знакомая прививала свой лимон. И теперь лопает свои лимончики. Некоторые цветочные магазины прививают.
Привить от плодоносящего
из косточки вырастит дичка. нужно калировать
надо девочку и мальчика)) ) серьезно
Не привитый лимон начинает плодоносить примерно через 30 лет.... долго ждать... прививка не очень-то дорого стоит...