Комнатные растения

можно ли вырастить лимон из косточки?

Из косточки у вас вырастет только кустик, но это дичек и плодоносить он не будет! Чтобы такое растение заплодоносило надо лет 25 создавать идеальные условия для его развития, а это в квартирных условиях практически не возможно!! ! Будет расти только листва.
Чтобы лимон дал плоды к нему надо или прививать черенок от плодоносящего дерева, или же такой черенок укоренять. Только так.
У меня правда растет не лимон, но тоже цитрусовые.. .
Л*
Ляззат ***
Лучший ответ
Можно, но плодоносить не будет нужно прививать. Он не прихотливый, поставте на окно и порливайте. А про плодоносящие лимоны можете почитать
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html#limon
Stasy Kitten
Можно но долго сейчас кстати в цветочных магазинах иногда продают специальные саженци лимонов для домашнего выращивания и кажется даже апельсины
Анна Ковальчук
да. у меня вырос. уже 10лет ростет
Можно, но плоды будут мельче и до плодоношения ждать дольше, чем еслибы посадить культурный саженец.
нет, я пробовала
Bella Smirnova
Выращивают прямо в ujirt цветочном дома, видел даже плоды дает.
А у меня не получилось ((
Любое растение способное производить жизнеспособные семена можно размножать этими жизнеспособными семенами. Если вы планируете производить сбор плодов с растения выращенного из семян, то хочу заметить что такие растения переходят в генеративную фазу не раньше 5 лет. Если ломает ждать можно произвести окулировку.
у нас на работе рос, мы даже лимоны с него срывали
Можно, сам не растил, у товарища уж почитай как пятнадцать лет живет, без БЭ.
Да. Желательно из крупной косточки хорошо созревшего лимона
Конесно)) ) У меня у подружки лимоны на деревьях растут)) ) Её мама 10 лет назад посадила косточку и щас дерево)))
можно, у нас вырос, но вот плодов нет.. . :( говорят и не будет у таких из косточки, разве что так пародия ;)
с ухаживанием проблем нет: вовремя пересадить, что бы корням свобода была, поливать и к свету-теплу поближе...
Можно, но плодоносить не будет! Любит влагу, Любит свет, но не переносит прямые лучи, листья желтеют. Чтобы плодоносил нужпо привить ветку от плодоносящего растения, Цветет красиво и ароматно!! Сейчас зреют 3 лимона!
Saltanat *
лучше лайм посадить, он быстрее плодоносить будет
можно вырастить дерево, а вот плодоносить он врятли будет, потому как необходимо прививать