Комнатные растения

Вопрос к тем, кто пробовал вырастить лимон из косточки.

Примерно года полтора назад от нечего делать бросила в землю косточки мандарина и лимона. Мандарин растёт прекрасно, даже пришлось немного прореживать. А вот лимон расти не хочет. Всходы появились дружно, потом так же дружно все листья облетели. Более-менее держался только один, но и тот не растёт. Хотела повыдёргивать погибшие растения, но видимо, они сплелись корнями, стал и живой вылезать, оставила как есть. А неделю назад на одном "погибшем" вдруг два листочка проклюнулось.
Подскажите, чего не хватает лимону? Почему он не хочет расти? Читала, что они сухой воздух не переносят, поэтому регулярно опрыскиваю.
Для сравнения фото с мандарином, сажала одновременно и лимон, и мандарин.
Тут более вероятны проблемы с корнями, поливаете много, грунт не просыхает, в керамике дренажное отверстие всего одно и оно, скорее всего, уже заросло солями, в коричневом горшке проблема такая же, я думаю.
Именно в Вашем случае, керамический горшок сужается к низу, там объем грунта уменьшается, значит он просыхает несколько быстрее, чем в коричневом, грунт, не обжитый корнями, закисает
Чочкребите ножом весь желтый налёт с горшков, уберите аккуратно немного верхнего слоя грунта и подсыпьте свежего, потом поливайте более умеренно
Ирина Омельченко
Лучший ответ
цитрусовым плохо от сухого воздуха. зимой, когда батареи топят сильно. опрыскивайте почаще. и рассадить надо - в один горшок одно растение. долго кучкой они не протянут. это видно по фото
Мандарин быстрее растет. Выберите самый лучший сеянец лимона. Пересадите в небольшой горшочек. Нормальную землю. И будет расти. Не заливайте. У мандарина уберите верхний слой грунта и лишнее. Рыхлите. Отрегулируйте полив.. Лучше держать одно растение в горшке.
У них зимний покой сейчас. В конце февраля можно будет распотрошить земляной ком и отсадить хорошие сеянцы, а дохлые выкинуть. Условия для цитрусовых как обычно: специальный грунт; опрыскивание; с ноября по март небольшое понижение температуры; с весны начинать подкормки; не поворачивать контейнер с растением и не переставлять без надобности на другое место; летом можно вывезти на дачу и поставить в кружевную тень.
У многих из семечки нечто подобное выростало...Они неприхотливы вначале...А потом требуется уход и не все могут его дать..
Эх. Был у меня мандарин, ростом почти с меня вырос, но из за моей тупости умер( Значит теперь у меня лимон растет, ведь тоже уже года три - четыре, все равно маленький.