Комнатные растения
как вырастить лимоны из косточки, чтобы плодоносили?
Невозможно.
либо привить в возрасте около 3 лет, или ждать 15 лет
долго тебе ждать придется...
Привить через год
никак. этого ответа достаточно.
Я прививаю. Сажаю косточками лимоны, ращу год пока стволик не станет минимум 2-3 мм в диаметре в 3-5 см от почвы и прививаю весной любыми цитрусами. Главное чтобы диаметр совпал.
Через 2 года плодоносят. Кумкват и 2 каламондина уже, клементин и лимон в следующем году
никак
прививать нужно, поэтому для плодоношения проще сразу взять, например: Павловский или Иркутский и тд
у меня Иркутский, нравится
Если готов лет 15 ждать, то вперёд.
он у Вас вырастит конечно, но чтобы получить плоды нужно будет прививать растение. Нужно взять веточку от плодоносящего деревца и привить к своему. Посмотрите в интернете видео ролики Как сделать прививку лимону или другому цитрусовому дереву.
Понаписали фигни полнейшей. Сажайте смело косточки, дорастите саженец до 20-30 см и прищипните верхушечку, сформируется кустик, опрыскивайте завязью и бутоном, первые цветочки оборвите, оставьте из них 3-5 штучек, дайте вызреть плодам, лимончики и мандарины из косточек растут мелкие, но тонкошкурые, душистые и очень сладкие, а у лимона обалденный привкус, как у гибрида и не горько-кислый, а мягко-кислый. Моему лимону лет 10-15, высота около 2-х метров, вначале растила маленькими деревцами, потом стала дарить друзьям-знакомым, один оставила сейчас не столько для плодов, сколько для красоты, красиво сформировалось большое дерево. Но без завязи и бутона ни разу не зацветал. Будет время- скину фото.
А у меня через 16 лет только цвёл, а завязи не было (хотя опыляла кисточкой)....
Как вырастить лимон из косточки дома. Рассказывают в этом видео очень подробно и интересно
https://youtu.be/M3UO1zBuieg