Комнатные растения

С лимона посадила семечку вот "деревцу " уже 1,5 год будет он плодоносить, если да то долго ли еще ждать?

Да. плоды у такого деревца вполне могут быть!
Обязательное условия плодонощения:
- Достижение ветвления 5-порядка, т. е плодоносить могут только веточки, которые отделены от ствола минимум пятью разветвляющими сучками. Для обычного лимона из косточки практически это достижимо нескоро и только в благоприятных условиях (свет и микроклимат, близкий к испанским уличным условиям, где лимоны такие благоденствуют) .
Ждать приходится 7-12 лет.
Плодоношение можно ускорить и добиться куда большего количества и лучшего качества лимонов прививкой на деревце плодоносящей веточки 5 порядка с комнатного лимона, который более приспособлен для домашних условий, чем дерево открытого грунта, которое Вы успешно растите. У моих родителей постоянно растут и плодоносят несколько подобных лимонных деревцев.
Прививать неплохо так называемый Павловский лимон, но тут уж лучше Вас проконсультирует тот любитель лимонов, у кого Вы будете брать черенок для прививки.
Комнатный сорт лимона не такой требовательный к свету, созревает быстрее уличного сорта (которому надо дома около13-14 месяцев с момента цветения) .
Самое приятное в плодоносящем лимоне это его очень ароматные и заметные цветы. Когда в мае
мне посчасливилось побывать в Испании, то аромат, царящий в этот момент повсюду вокруг лимонных плантаций мне очень приятно напомнил любимый запах моего детства.
Успехов Вам !
Р. S. БЕРЕГИТЕ ЛИМОН ОТ ЩИТОВКИ !
Галина Моргунова
Лучший ответ
уже доказано что при семенном размножении растение приносит качественные плоды .правда, ждать придеться 8 - 10 лет
Мария Ерошевич
Ждать придётся до 25 лет. Надо делать прививку!
Лимон надо прививать. Я садила лимон из семечка, он рос у нас более 20 лет, но даже не цвел. Еще надо знать лимон ли Вы посадили. Вместо плодов лимона часто продают цитроны, у них кожица толстая. А вот мандарины, выращенные из косточек - плодоносят без прививки .
Люба Листкова
Лимон из семечки плодоносить не будет. Его надо прививать. Почитайте спец. литературу, как это можно сделать.
привить веточку с плодносящего деревца, тогда будет.
цвести и плодоносить не будет. и не надейтесь...