Комнатные растения

собаке 1,5 года. Но попрежнему пакостит в квартире. Как отучить?

Приучать не надо было для начала пакостить. Многие люди совершенно не слушают советов профессионалов, которые рекомендуют ВЫРАЩИВАТЬ щенка в огороженной части комнаты или приобрести специальную клетку. Только так собака приучается к порядку и вещи остаются целы. Кому жалко (это ложное чувство для тех, кто не знает психологию животных) сажать в клетку, тот пожинает "плоды" позже...
Людмила Кузнецова
Лучший ответ
Возможен такой вариант: еду давать строго 2 раза в день, в одно и то же время. Не давать в промежутки кусочничать, и убирать миску после кормления. Выводить гулять утром натощак, затем через 1 час после каждой кормежки. Месяца через 2 будет виден результат вашей работы. Будьте настойчивы.
Masha
Ждите когда повзрослеет и, по возможности, не оставляйте одну. Собаки в таком возрасте элементарно боятся оставаться дома в одиночестве, вот и пакостят от страха и отчаяния: книги рвут, обувь жуют, ножки стульев обгладывают. Надеюсь, Вы не лужи и кучки имели ввиду. А еще у нее должны быть свои игрушки и партнер по играм -это Вы. Наказывать бесполезно, получите забитое нервозное животное.
Samira Milaya
в одно и то же время выводить собаку на улицу, хвалить если все дела сделаны на улице и отругать если дома: собаки всё всё понимают! настойчивость и режим когда ест когда на улицу
в зоо магазынах есть спрей, для того чтоб сабака гадила туда где надо и куда не надо не гадила!
проявляет любовь, не надо наказывать её строго, а как отучить? незнаю ))
возможны варианты. Собака может быть избалована или наоборот обделена вниманием, ревнует или испугана и боится оставаться одна, может быть просто больна -цистит? В любом случае воспитане методом кнута и пряника, а что касается клетки - то появляется озлобленность, важно чтобы собаказнала свое место, но это уже касаетс дрессировки животных