Смотрю, и в новогоднюю ночь все цитрусоведами стали =)))
Сеянец лимона (выращенный из косточки) заплодоносит САМ в ЛЮБОМ случае.
Просто из-за несоответствия условий в Вашей квартире и его РОДНЫМИ условиями (тропиками) большая разница.
Температура и её перепады, освещение (интенсивность и длительность светового дня) , влажность воздуха (и её перепады).. . и многое многое другое.. .
В итоге, плодоношение начнётся через 12 - 15 лет.
Для того, чтоб приблизить плодоношение комнатного лимона применяют несколько воздействий:
обрезка, перетяжка ствола, внесение удобрений, дефолиация, досветка, затенение, опрыскивание, введение ментора и многое многое другое.. . (НЕ включая прививку - ибо это более чем искусственное воздействие) .
В самом лучшем случае, при успешном и трудоёмком ежедневном уходе Ваш питомец зацветёт и заплодоносит на 3-4-ый год жизни.
Более подробная информация - в Сообществе Цитрусоведов.
Комнатные растения
Когда будут плоды на лимоне если посадить его косточкой?
Как повезёт. Вероятно никогда.
Когда нарастите ветки 4 порядка и при наличии прохладной зимовки.
никаких не будет! у нас на работе в фоие стоят лимоновые деревья уже более 10 лет, ничего на них за эти годы не выросло!!!
Не ранее чем через восемь лет и они будут небольшие и горьковатые, по этому и прививают, чтобы ускорить рост и улучшить вкусовые качества.
У меня растет привитый лимон, но лимонов так и нет.
никогда, его прививать нужно
косточка лет 15 будет расти и потом еще незвесто будет-ли плодоносить
есть специальные комнатые сорта
Если привить, то можно дождаться.
Если не прививать просто дерево будет, я так у бабушки апельсин вырастила, ему уж под 20 лет, ни разу не цвел даже.
Точно никогда.
будут но через много-много лет.. у меня вот апельсин растет уже лет 6....и никаких признаков плодоносия да еще и не очень-то растет (