Комнатные растения

Здравствуйте!!!Когда снимать плоды с лимона?

Здравствуйте!!!Я вот что хочу у Вас спросить!Это фотографии моего домашнего лимона.Купил год назад.Уже с плодами.Месяца 3-4 пожелтели,но ещё не совсем жёлтые.Не знаю, когда снимать плоды.Подскажите, пожалуйста!!!
Цитрусы по 2 года могут на дереве висеть Если желтые не снимите они опятьпозеленеют, а потом снова желтеть начнут. Но будут уже не такие сочные.
Гульнур *
Лучший ответ
пора снимать .а то будет полно косточек..
уже снимайте!
Уже можно, если передержать они снова зеленеть будут и кожица будет толстеть.
В одном месяце появляются цветки на одной ветке, а в следующем на другой. После каждого цветения развиваются плоды, которые созревают тоже в разное время. Кстати, так же происходит и рост всего дерева.

В течение года наблюдается несколько волн роста, потом короткий период покоя, затем снова рост.

Так растут и цветут цитрусовые в тех странах, где в течение всего года одинаково тепло и атмосферные осадки выпадают равномерно. В краях, расположенных ближе к северу, где зимой значительно холоднее, чем летом, лимоны цветут и плодоносят не так равномерно, но даже и там плоды на них созревают в течение всего года. Например, в Испании в январе собирают 3-7 процентов годового урожая лимонов, в феврале - 10,5, в марте - 17,7, в апреле - 15,6, в мае - 10,3, в июне - 4,1, в июле - 2-8, в августе - 4,4, в сентябре - 9,7, в октябре - 7,4, в ноябре - 6,0, а в декабре - 7,2 процента.

От начала цветения до созревания плода проходит от шести до четырнадцати месяцев, в зависимости от вида, сорта, времени года и температуры в тот период, когда развивается плод. Кожура зрелого плода лимона становится желтой, а у апельсина - оранжевой. Но так бывает не всегда.

Лимоны считаются зрелыми тогда, когда они имеют сочную мякоть, но могут быть еще зеленого цвета. Поэтому их срывают с веток, когда они достигнут определенного размера, несмотря на то, что кожура у них еще зеленая. Так же поступают в некоторых местах и с апельсинами.
Самый желтый из них можно уже есть, а остальные быстрее доспеют.
Л)
Ленок ))))
Уже можете снимать