Комнатные растения
почему мандарины\лимоны и прочие плоды сажают семечками, а не просто кидают весь плод в землю?
я считал, что в плоде питательные вещества для прорастания семечек, иначе бы деревья просто выбрасывали из себя семечки, а не плоды целиком. хочу посадить целый мандарин в горшок, подождать, пока сгниет и прорастет новое мандариновое дерево
уважаю ваше мнение! эта теория имеет право на жизнь! -)) пробуйте! дерзайте!
плод служит для защиты семян и их распространения.. запас питательных веществ для проростка внутри семени находится, а не снаружи.. в виде эндосперма или непосредственно в семядолях.. закопаешь целый мандарин, он в земле сгниет, не факт, что семена при этом целыми останутся и не сгниют
плод конечно сгниет-вне всяких сомнений... а вот семячки боюсь не прорастут... т. к. они просто сгниют вместе с плодом... в тех краях где цитрусовые теоретически могут размножаться подобным образом климат совсем иной-высокая температура летом и высокий уровень солнечной радиации... в условиях севера при недостаточной солнечной активности даже и в условиях закрытого помещения эксперемент этот будет заведомо провальным-"питательные вещества" в процессе разложения тканей плода просто превратятся в источник заразы которая семена быстро ухандокает и сделает их невсхожими... они просто погибнут от грибных и бактериальных инфекций... а если и появятся некоторые сеянцы они будут изначально больными и долго не проживут... но это я так-на всякий случай... ты попробуй... попробуй... сам увидишь...
Многие плоды и ягоды имеют "вкусную" мякоть. Наверное, в первую очередь эта мякоть создает привлекательность для птиц и зверей для территориального распространения. Согласитесь, ну какой смысл сбросить свои семена под свою же крону? Для вида, создавать конкуренцию внутри себя, как то неразумно... Больше того, некоторые виды не пройдя стратификацию через кишечник животного или птицы имеют очень низкую всхожесть.
Леонид Палыч Берия говорил.... ПопИтка не пИтка, попИтаемся.... Лимоны кстати, лучше сажать черенками. Да! я про просто САЖАТЬ)))))
тогда и арбузы тоже надо полностью закапывать...
А когда женишься то тебе тоже придется пожертвоать всем собою чтобы родился новый человек ?!
Недалеко есть старое здание. На крыше видны ростки деревьев (клен, береза)
Это ветром занесло семена, а не целое дерево
P.S.
Возми 2 горшочка с землей
в один посади пару семян а в другой полностью мандарин
А когда женишься то тебе тоже придется пожертвоать всем собою чтобы родился новый человек ?!
Недалеко есть старое здание. На крыше видны ростки деревьев (клен, береза)
Это ветром занесло семена, а не целое дерево
P.S.
Возми 2 горшочка с землей
в один посади пару семян а в другой полностью мандарин
Потому что так их выращивают! Ну если хотите попробуйте я только за! Может что-то получится! Удачи!
Похожие вопросы
- Почему у лимона не появляются плоды? Цветы есть но плодов после них не появляется.. лимон привитый
- Почему лимон цветёт, но плоды не образуются, Чего не хватает?
- А финиковая пальма в домашних условях выростит? И плоды будет давать? Также на счёт мандаринов, лимонов. Заранее спасибо:)
- Почему не цветёт лимон? Купили в магазине плодоносящий лимон, но все плоды почти сразу отпали. Прошёл год, а лимон цвест
- Как из семечки вырастить лимон и апельсин?Куда положить семечку перед посадкой, как сажать, чтобы растения выросли?
- Почему мандарин не ветвится? Можно ли что то сделать? С лимоном та же беда
- Можно ли выростить в домашних условиях лимон, из семя плода лимона купленого в магазине?
- почему комнатный лимон сбрасывает плоды
- купила два саженца -лимон и мандарин.лимон прижился ,стоит зелёный,а мандарин сразу засох.может его ещё раз пересадить?
- как вырастить лимон дома с плодами