Комнатные растения
Почему мандарин не ветвится? Можно ли что то сделать? С лимоном та же беда
Мандарин выращен из косточки, ему уже лет 5, лимону тоже и он тоже из косточки. Эти ребята не ветвятся. Нужно ли отщипывать верхнюю почку чтоб ветки пускали?

Высота если устраивает, прищипнуть точку роста сверху или обрезать на ту высоту, которая подходит. Если будут появляется новые ветки, у каждой прищипывайте точку роста после 3-5 листа. Цитрусовые, как правило, плодоносят не ветках 4-5 порядка. Но проще сделать прививку от плодоносящего цитрсового, иначе плодов можно недождатьмя.
Мандарин можно согнуть, не толко прищипка. Расти начинают почки самые высокие
Лимон раньше надо было прищипывать, или гнуть. А так высокий штамб получится
можно укоротить на том уровне, откуда вам хочется видеть боковые побеги.
чего то они у вас поникшие какие-то, поливать не забываете?
Им не хватает света или правильного полива понемногу. А такие можно было бы попробовать выращивать как колоновидные деревья. Главное, что у него размер нормальный и не вылазит ни за какие пределы. А если его отщипнуть, то он без света и так чахлый.
Давно нужно было макушку обрезать. А из пазухов листьев начнут расти веточки. Половину срезайте, не меньше.
нужно, но в первую очередь необходимо сменить грунт на "для цитрусов" со слоем дренажа снизу, прекратить заливать и поставить на более светлое место
макушку надо обрезать
да - верхнюю точку роста надо удалить.
У мандарина оттяпайте листиков пять, не меньше. лимон выглядит дохленьким, пожертвуйте тремя листьями. Прищипка, в полном смысле слова, эффекта не даст
вы слишком много поливаете их по этому вялые ставьте на солнце и срезайте макушку