Комнатные растения
Когда надо снимать плоды с мандаринового домашнего дерева?
Мандаринки крупные и их много, когда надо снимать их, чтобы не повредить плод? Всем растенияводом привет!
Снимать нужно. Как правило, спелые плоды имеют более "темный" окрас плода. Попробуйте один, самый крупный и "темный"
Как созреют.
А с только что купленного- все и сразу. Ему сейчас не до плодов- главное адаптироваться
Каламондин, для него плоды нормальные, но в сравнении с мандарином они и мелкие и очень кислые. Снять лучше уже сейчас иначе дерево погибнет, оно обессилено таким урожаем.
Думаю, что растюху напичкали фитогормонами
Такое при естественном росте не бывает
Ешьте покуда на завтрак. Но кажется там написано. что они не съедобные, а декоративные. То есть - в них яды, нитраты и так далее. Так что нужно менять грунт, а потом уже следующий урожай, наверное будет съедобный.
Снимать надо конечно, это видно покупное деревце если не снять потом булет болеть
на деревце мало листвы которая питает плоды и похоже, что оно только что из магазина. Потому лучше снять хотя бы часть плодов чтобы ему легче было прижиться.
Растение могли перед отправлением из питомника обработать инсектицидами, потому шкурку надо снимать. Она вообще съедобная у каламондинов, сладкая. Вот только косточек много. Можно попробовать один и посмотреть, не будет ли аллергии.
Сами каламондины кислые, их используют как лимоны: в чай, напитки, варенье. Пробовала как-то маринованные лимоны с острыми специями, вкусно. Как закуска, соус и маринад.
Это вроде каламондин. Я так понимаю, что Вы его только купили. Сейчас есть смысл снять все, чтобы растение адаптировалось без них. По поводу употребления - можете в чай добавить (очень кислые), но на Ваш страх и риск
Mahrish "charyeva"
То что кислые не страшно. Какой гадостью их поливали- вот вопрос!
А это вы купили или вырастили с косточки?
как увидишь, что созрели, то можно срывать
Можно фотографию)