Комнатные растения

Почему мандариновое дерево не дает плодов?

Есть молодое мандариновое дерево, активно цветет, но завязи плодов быстро засыхают и отпадают. Хотя на прошлый год плодоносило. Что делать? Чем прикормить? В доме тепло, климатическая зона - средняя (Вильнюс, Литва).
полина ***
скорее всего недостаток фосфора. калия и бора. так же не исключен избыток азота или извести. во-первых если вносятся удобр. с повышенным содержанием азота то их подачу нужно сократить до минимума. затем внести фосфорно-калийные удобр. желательно водорастворимые. подойдет суперфосфат и марганцево-кислый калий-марганцовка или древесная зола. в период бутонизации. цветения и завязывания плодов растение поверхностно по кроне опрыскивают раствором борной кислоты-1-2г на 1л воды. опрыскивание повторяют несколько раз-1 раз во время бутонизации. 2раз во время цветения. 3раз во время завяз. плодов. через неделю-4раз. завязи могут опадать из-за недостаточного опыления в усл. закрытого помещения. бор стимулирует завязывание плодов. кроме того причиной может быть и недостаточное освещение. нужно учитывать что цитрусовые очень светолюбивы и малейший недостаток света или изменение угла освещения может отразиться в перв. очер. на плодоношении. потому содержать их желат. именно на окне-даже не около окна. по возм. не перемещать с места на место и не поворачивать в разн. стороны. в противн. случае цветки и завязи осыпаются. своевременно пересаживать увеличивая диам. горшка не более чем на несколько сантим. -саж. раст. в слишком объемный горшок не рекомендуется. пересад. проводят когда корни полн. оплетут земл. ком. еще одной причиной может быть избыточ. полив-он должен быть умеренным и почва в горшке между поливами должна успевать под сыхать. удачи!!!
Зарема Асанбекова
Лучший ответ
Главная ошибка «в доме тепло», с чего вы взяли, что мандарины теплолюбивы? Они любят прохладу и свежий воздух, для них лучше оборудовать балкон утеплённый, на к*тором летом открывать окна, а зимой поддерживать +5+10
Лена Айдинян
Я не люблю удобрений, но у меня, кажется, отвалились из-за того, что земля два раза пересохла. Соки не поступали. Но если они не опадают, их ботаны всё равно обрывают, чтобы не перегружать дерево. Может дерево маленькое и это защитный рефлекс?
очень возможно, что мучнистые червецы или галловые клещи, но этих должно быть видно. Зелёные такие "отростки " на тыльнойстороне листа. Недостаток питательных веществ и тд