Комнатные растения

Можно ли рассадить 2 мандариновых дерева из ондного горшка?

у У меня в одном горшке растут 2 мандариновых дерева, но ясное дело, что им там тесно. Стоит ли их рассадить по разным горшкам или это уже поздно делать и лучше обрезать дерево, то которое меньше. Или же если еще можно рассадить, то как правильно это делать.
пока им не тесно, если считать по корневой, им даже пока свободно, по наземной части судить, просто слишком рядом посажены, рассадите по весне, аккуратно стараясь не повредить корни, и горшки подберите на пару см больше корневой системы+хороший слой дренажа
Гайни Алиева
Лучший ответ
Чем раньше цитрусы рассадить тем лучше. Сейчас корни скорей всего очень сильно переплелись и отсадить уже будет проблематично.. .
А два цитруса в одном горшке будут только мешать друг другу.
Решение за вами.
Ирина Касимова
Рассадить их уже проблематично, корни сильно переплелись и без сильных повреждений не обойдётся. Если это и делать то не сейчас, а ближе к весне. Обрезать меньшее деревце тоже не слишком хороший вариант, его корни останутся в земле и без ствола и листьев будут гнить. Я бы оставил, как есть и, как сказал Роман, пора бы его уже формировать, длинную ветку слева вполне можно укоротить наполовину. Есть ещё идея, что можно сделать, но сам я этого не делал и советовать не могу, вам решать. Можно попробовать срастить эти два деревца - весной, в самом начале активного роста срезать у них кусочки коры с небольшим слоем древесины так, чтобы поверхности срезов максимально совпадали и плотно их примотать друг к другу. Когда хорошо срастутся можно срезать верхушку меньшего деревца над прививкой, замазать срез садовым варом или просто присыпать угольной пылью, получится деревце на которое будут работать две корневые системы.
Думаю скорее апельсин из семечка, чем мандарин. Вообще сейчас рассадить их сложно, корни переплелись уже основательно. В случае пересадки вы потревожите растение, из за чего оно на долго остановит свой рост. Рекомендую пока оставить как есть, и начать формировать крону, а то вырастит длинное удилище а не деревце.