Комнатные растения

Купил мандариновое дерево листья опали, что делать?

Купил мандариновое дерево в ноябре 2014, цвел и пах, приносил плоды, вдруг все листь загнулись и засохли, только коснешься и сразу опадают, вот я и подергал дерево, и они все опали, осталось 4 мандарина, оно будет рости дальше? Может оно просто сбросило листья готовясь к спячке?
Осенью наверно2011 года уже шел снежок, когда я принесла Цитрофортунеллу из теплицы.
Пересадила (слегка обтрусив грунт, чтобы не повредить корни), плоды сняла стоял один "скелет".
Поливала? Практически нет. Пырскала с опаской.
И о чудо постепенно появились листочки (поливала и пырскала обычной кипяченой водой)
Растению без листьев нечим испарять воду.
Поэтому полив долженбыть очень аккуратным, лучше пырскать, тоже осторожно.
И конечно светлое место.
Сейчас такая.
Татьяна Юрлова
Лучший ответ
Это не мандариновое дерево это Каламондин (цитрофортунелла) у мандарина плоды наверняка ты видел, они крупнее и не такие кислючие.
В светлое, но прохладное место поставить, не заливать, у него и грунт возможно подобран не очень правильно, плоды нужно было оборвать сразу после покупки, они его обессиливают.
Татьяна Дранко
Неправильно посадили и сгноили корни заливами. Оно не к спячке готовится, а почти погибло. Надо срочно доставать, сажать заново, восстанавливать корни.
поставь на светлое место... лучше на северное окно... отойдет
Настя Хабарова
выбрасывай. их гормонами пихают. эти голландские каламондины в квартирах не выживают
Наська )))
Жанна Коробкова у меня уже год живет. и плодоносит
1. плоды оборвать 2. не заливать. 3. прорыхлите землю- высохнет быстрее. 4. вы его пересадили или перевалили? пересадка- замена земли полностью, перевалка- добавили земли по краям старой почвы. я бы пересадила, сменив землю полностью . и ждать. веточки зеленые- со временем должны пойти листья. не подкармливать удобрениями, пока нет листьев. когда земля высохнет, можно устроить тёплый душ- дерево должно проснуться, горшок с землёй укутать мешком, чтобы земля не вымылась. и поставьте на подоконник- любит свет, но не любит сквозняк. не вертите растение- может сбрасывать листья и плоды.
ага ты прав
A N N A ну что как деревце