Комнатные растения

помогите цветок - Кротон погибает!!!уже почти все листья опали, что делать?

Особые трудности:
Опадание нижних листьев - значит воздух или почва слишком сухие.
Коричневые края у листьев - слишком низкая температура.
Если листья теряют окраску - растению недостаточно света.

Секреты успеха:
Кротону необходима ровная не ниже 17 градусов температура и высокая влажность воздуха. Почва в течение всего периода роста не должна пересыхать. Поливать следует теплой водой и держать горшок вдали от сквозняков. В период роста необходимо подкармливать, зимой прекратить подкормки, несколько ограничить полив и содержать при умеренной температуре. Наградой Вам будет красочный куст, а доказательством Вашего мастерства - одетый снизу доверху листьями стволик кротона.
Наталия Фирсова
Лучший ответ
Кротоны довольно капризные. Листья могут сбросить как от перелива, так и от пересушивания. Еще они не любят холодный сквозняк и резкий перепад температуры.
Это могут быть зимние проблемы с поливом, освещением и, возможно, со сквозняками. Кротоны не любят когда их перемещают. Кротон, даже совсем без листвы, весной обрастает новой.
Ирина Фокина
Проверьте или не завелись черви. Мой так и погиб. Опали почти все листья пока поняла в чём дело, но увы спасти не удалось
В первую очередь я бы проверила корни, может они подгнивают, обычно эти проблемы касаются цветов растущих в пластмассовых горшках, если с ними все в порядке то скорее всего не соблюдены правила ухода за эти растением, сквозняков быть не должно это факт, но какие сейчас сквозняки рас в день открывается форточка от этого ему ничего не будет, а по-поводу передвижений с места на место я бы и думать не стала проверено лично. Что бы помочь ему, поливайте теплой водой (на 2 градуса выше комнатной) , земля пусть будет слегка влажной, подкормите его, если он имеет безобразный вид обрежьте его, поменяйте землю.
У моего кротона сначала желтели листья, а потом опадали, началось это в то время, когда включили отопление. Переставила цветок подальше от батареи и он ожил.