Комнатные растения

Почему засыхает мандариновое дерево?

Купили в Ашане мандариновое дерево, ухаживали, как в памятке, через неделю дерево стало засыхать : опадывают листья, скукоживаютс плоды, подскажите, как спасти растение ?
Интересно, а что в памятке написано???? Скорее всего неправильно поливали+вероятно был вредитель
Ира Соколюк
Лучший ответ
А где вы мандариновое дерево увидели? И что в памятке? Удобрениями поливать?
Давайте быстро воздух корням. То есть - в боковых стенках проделать раскалённым шилом дырки. А дно поставить на пробки, чтобы был доступ воздуха и сток воды. Самое главное - поставить на максимально светлое место. Лучше на веранде или балконе. Осмотреть вредителей (этого, наверное в ашане нет).

Кажется ему конец. Надо было сразу поставить на свет.

Можно ещё всыпать семена (типа - любые) в этот горшок, чтобы корни не разлагались (кто-то из растений в земле будет потреблять влагу). Мандарины снимать не надо до полной реанимации (что сомнительно). Они, кажется, тоже питают корни.

Однако, у меня грецкий орех (например) уже 1,5 года стоит без листьев, но зелёный, с почками. Может быть проснётся.
А*
Айнура **
Добрыц день. Не всё что написано в Памятках правдиво. Я так угробила лимон. Нужно смотреть по ситуации. Адаптация думаю исключено, скорее всего нужен правильный уход и органические удобрения вот советую посмотреть можете заказать "Обратный звонок" и девочки Вам посоветуют что делать и как решить Вашу проблему. Удачи.
Растение после перемены местоположения (а тем более, после зимней транспортировки из магазина) может "болеть" в процессе адаптации к новым условиям содержания (обычно в течение 3-4 недель после покупки). Мандарин может сбрасывать листья и плоды от переохлаждения субстрата и кроны при перевозке из магазина, от недостатка света на новом месте, от излишне тёплого содержания зимой, от присутствия микроскопических вредителей, высасывающих сок из листьев (которых сразу можно не заметить). Также мандарин мог пострадать ещё в магазине в связи с ошибками в уходе во время содержания в период от получения его на реализацию до продажи, в том числе от чрезмерного полива, ведущего к загниванию корней, из-за чего корни перестают усваивать требуемое количество влаги из почвы (как Вы поздно заметили, деревце уже было куплено с частично подрезанными листочками).
Попробуйте сейчас провести цикл опрыскиваний кроны мандарина раствором "Эпина" - это поможет деревцу восстановить иммунитет. Не увлекайтесь поливом, чтобы деревце восстановило корневую систему (полив мандарина зимой должен быть умеренный). Если это не поможет, то в начале весны пересадите мандарин в свежую землю, удалив во время пересадки гнилые корни и присыпав срезы толчёным древесным углём.
Читайте на сайте об уходе за цитрусовыми здесь.
В. Я.