Комнатные растения

Здравствуйте. Мне отдали загибающийся лимон - листья все облетели,

Здравствуйте. Мне отдали загибающийся лимон - листья все облетели, ствол намотан вкруговую по рамке (или как там она называется) , и на конце висит зеленый лимон. Ствол еще не сухой. Есть возможность реанимировать? Лимон на зиму сбрасывает листья? Спасибо всем за ответы
нефига, если опали все, ВСЕ листья, то лимон потихоньку будет сохнуть. Ваша задача, законсервировать его до весны. Прохлада, свет, очень умеренный, полив. Если доживёт, то весной даст рост. Я бы даже плод не трогала, пойдёт в этом месте сохнуть. Удачи, осталось 1-2мес.
Дина Теленкова
Лучший ответ
Я бы действовал кардинально. Сменил бы почву, устроил бы хороший дренаж, корни осмотрел бы на предмет загнивания, обработал бы стимулятором корнеобразования, после обрезки до живого. Также обработка против вредителей.
http://da-sha.ru/komnatnye-rasteniya/412-kak-formirovat-kronu-limona.html
Здесь почитайте, как сформировать крону лимона. Плод лимона стоит убрать, если слетели листья (кстати, лимон сбрасывает листья, если его переставляют с места на место ). Если будете формировать растение, то не выбрасывайте черенки, попытайтесь их укоренить. Это будут молодые, плодоносящие растения.
Нонна Ерохова
добрый вечер! лимон (плод) нужно срочно снять - без листьев он истощит растение, а есть его все равно нельзя - мало ли какой химией поливали; с опоры лучше бы снять и обрезать если нужно, перевалить аккуратно в свежий грунт "для цитрусов"; на светлое место и не заливать
и -да, есть листопадные сорта, Мейер, например - скорее всего, речь идет о нем и для него это нормальная ситуация
посмотрите по ссылке фото (и на опоре, и уже без нее) - он?
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=762&page=7
если да - сорт относительно капризный, вот нюансы ухода:
http://blog.homecitrus.com/2013/02/limonMeyer.html
Юлия Кувалдина
Первым делом проверьте корни (ком легко вынимается из горшка) . Если корни хорошие то - минимальный полив, самое солнечное окно, прохлада. Если с корнями беда - пересадка в свежий грунт, в маленький горшок (по размеру корневой) , свет и тепло.
Плод снять, опору выкинуть!
У вас либо лимон Мейер говорят что листопадный но у меня здоровое растение поэтому листву сильно не сыпал. Тоже недавно купила. Либо у вас лайм. Только эти два вида продают на опроре. Еще каламондин . Я бы осмотрела корневую. Если есть гниль то удалила бы гнилые корешки. Присыпала углем. Если корней много гнилых то нужна полная пересадка с промыванием корней и также удалением всех гнилых. Потом можно пролить корнестимулятором когда посадите в грунт. И обязательно поставила бы под яркую лампу! ! Именно яркий свет дает растению выжить после таких манипуляци с ним. Если корни нормальные или не критично гнилые и их много по всему кому то увеличьте горшок на размер два больше. И поставьте под свет яркий. цитрусам темболее таким как у вас больным нужна досветка.
http://homecitrus.ru/books.html На этом сайте интересно всё по цитрусам и не только: книги, телепередачи, форум. .
У нас лимон после переноса с улицы каждый год сбрасывал листья, бывало почти все и даже не почти, мало света + печное отопление постоянные перепады температуры, в этом году при пост. тем-ре упало только незначительное кол-во листьев.
Если стоит на холодном подоконнике поставьте на подставку, напр. пенопласт.

Можно и кардинально:

- если листья хоть какие-то остались, то определить в какую сторону повёрнуты листовой пластиной, с той стороны было основное освещение, поставить именно той стороной к окну которой он стоял раньше.

- проверить, опрыскать от вредителей;

- проверить корни, сменить часть земли (на случай если она закислена) +дренаж, при обрезке корней, нужно подрезать и крону.

Чтобы наросли листья при тёплой зимовке поставьте доп освещен. У нас без д-го света новый прирост даёт, довольно сильный.
Татьяна Архипова Корни у цитрусовых растений не имеют корневых волосков и усваивают (всасывают) раствор минеральных веществ из почвы с помощью особых грибков (микоризы) , развивающихся на корешках. Поэтому цитрусовые растения, особенно молодые, очень боятся оголения корней при пересадках. http://homecitrus.ru/files/library/ovs.pdf
Стр 39.
Татьяна Архипова Из книги http://homecitrus.ru/files/library/penenjek.pdf :
Причиной опадения листьев (больше не выросли ни когда) с лимона был кухонный газ, который является известным врагом комнатных растений. Газ содержит вредные для растений вещества, которые даже в очень небольшой концентрации отравляют растения. Хозяйка зажигала горелку не спичкой, а зажигалкой, на что уходило больше времени, в течение которого какое-то количество газа улетучивалось в воздух. 48 стр
нет лимон не сбрасывает листь! возможно ему холодно или вы забываете его поливать. попробуйте поставить его туда где потеплее, если это не поможит возможно завились какие либо жучки ввиде тли или кароедов
Елена С