Комнатные растения

У цикламена начали загибаться кверху листья. Они выглядят потрепанными, помятыми. Что с растением?

Листья у цикламена и заворачиваются, но не увядают, оттого, что растение поражено вредителями. При поражении трипсами верхняя сторона листа подсыхает, и от чего края закручиваются вверх. А цикламеновый клещик питаясь, повреждает только тонкий слой клеток листа с нижней стороны, вызывая сворачивание краев листа вниз. Эти вредители очень мелкие. Часто на листьях видна медвяная роса - выделения трипсов.
С пораженного растения удаляют все поврежденные листья и цветоносы, затем обмывают теплой водой. Обсохшие растения опрыскивают инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) 2-3 раза через неделю. Для борьбы с трипсами также используют клейкие ловушки.
Kuralai Duisenova
Лучший ответ
Цикламен очень влаголюбивое растение, листья сохнут. Нужно увеличить влажность в квартире. Он высыхает в почти любой квартире, не стОило его покупать на мучения.
Nadia Williams
у меня на балконе стоит и цветёт .а в комнате был и тоже так себя вёл.. ему бы на волю..
Марина Зудина
Если честно, то без фото не совсем поняла, как выглядит растишка. Но, мне кажется, что ему действительно не хвататет влаги. Поскольку он любит воду, то я свой поставила в поддончик и каждый день наливаю туда полстакана воды (горшок у растишки с дырками на дне) , а в выходные устраюваю ему душ)) ) Вот мой зимой цвел, потом отдыхал, а сейчас опять бутоны пошли))) ) (фотка зимой, новый пока не фоткала, т. к. за листвой трудно увидеть бутончики) . Вы попробуйте поставить горшок в емкость и каждый день туда подливайте водички. Причем я не могу сказать, что он очень привередлив. Зимой он естественно стоял у меня в квартире на подоконнике (а внизу батарея) , сейчас вынесла на лоджию, но он стоит не на открытом солнцепеке, а за тюлем)
Если у цикламена начинают сворачиваться листья, стебли скручиваются и бутоны не распускаются, то есть вероятность, что растение поражено цикламеновым клещиком. Выглядит он как слой пыли на нижней стороне листа. Чтобы удалить его, необходимо удалить пораженные части растения, и обработать с помощью опрыскивания инсектицидом.