Комнатные растения
почему у цикламена упали почти все листья и цветы (простоял всю зиму на холодном окне)
неужели это случилось из-за солнца на окне????Пару дней на него попадало сильной солнце....упали вдруг все цветы и лилстья, листья сгнили у основания почти все. Полив не меняла, только солце попало на него (поливаю из поддона)
Здравствуйте! Вы правы - цикламен не любит прямого, яркого солнца. Даже первые весенние, ещё не такие жаркие, лучи могут вызвать ожоги на листьях в виде пятен, опадение бутонов и общее поникание растения. Смущает, что листья сгнили у основания, т. е. у клубня, как я понимаю. А в этом случае, солнце не причем. Не было ли переохлаждения - открыли окно, даже не надолго растение попало на сквозняк, а полили чуть больше, или холодной водой? Осторожно удалите все отмирающие листья и цветки, присыпьте срезы толченым углем. Поместите цикламен в умеренно светлое и теплое место, подождите, поливайте как и поливали водой чуть теплей комнатной t, в поддон. Если новые листочки и бутоны не начнут отрастать - придется выкопать и проверить клубень. Из больного клубня советуют верезать поврежденный участок, присыпать углем и и т. д. Личного опыта по спасению клубня цикламена не имею. Удачи!
У меня случилось подобное, когда я осенью перенесла цикламен из холодного места (с балкона) в комнату: листья и бутоны все поникли, их основания стали размягчаться. Я их все убрала, клубень достала из горшка (он был плотный, без гнили) , посадила снова, полила корневином. Через какое-то время начал выгонять листья. Стоит на западном окне. Жду потепления, чтобы снова его на балкон вынести.. . И Вы у своего посмотрите клубень: если он подгнивший, постарайтесь удалить гниль и обработайте марганцовкой, а если клубень мягкий, то уже не восстановится.