Комнатные растения

Купила Цикламен.. цвел так классно через пару дней листья и цветы стали вялые.... помогите, дайте совет?

Варианты:
1-залили, гниет клубень
2-подморозили пока несли домой
3-редкий случай засушили
1-2 вариант оставляем цветок в покое не тревожим лишний раз, не переносим с места на место, не крутим, с поливом очень аккуратно ( редко, держим в почти сухом состоянии) и строго в поддон, а и не опрыскиваем ( вода попадет на клубень будет капут
при 3 варианте просто полить!
и еще нюанс: если имеет запах- то это европеец у него по определению нет никакого периода покоя, персидскому можно дать и отдохнуть убрав в темное сухое место!
Инна Колесниченко
Лучший ответ
это нормальное явление. Цикламен цветет месяц, потом резко сбрасывает всю надземную часть и полгода клубень нуждается в покое. Поставьте в сухое темное место. Через полгодика начните опять поливать.
Он у вас, кажись, ушел на покой.

После цветения цикламену необходим период покоя. В это время горшок с клубнем помещают в темное прохладное место, практически не поливая, на 2-3 месяца.
Татьяна Гужова Как то он странно ушел на покой..цвел так здорово а здесь буквально за пару дней как будто ого ошпарили..у меня не было такого цветка поэтому и интересуюсь может я что не так сделала полила один раз всего как купила....
Капризный, ухода требует хорошего. Уберите вялые цветы и листья, немного воды лейте, в поддон.. Оживет!!!
Резкое увядание может говорить о загнивании.

По крайней мере у меня покупные цикламены сразу увядают, при чем полностью весь цветок. Смотрела клубни все они были сгнившие.

После 3 попыток покупки цикламенов, решила это дело бросить... .
Сажала из семян цикламены сейчас стоят штук 7 в годовалом возрасте, скоро зацвести должны..
Татьяна Гужова Мариш а если семенами посадить как быстро они всходят и как как быстро начинают цвести?
Отдохнет пару мес. пустит листья, зацветёт. Не выбрасывай! Жди
Поливайте снизу не теплой водой, держите в прохладном месте, НЕ выставляйте на яркое солнце (южная сторона)