Комнатные растения
Купила цикламен в эту субботу. Полила и поставила на подоконник. Вчера вечером смотрю, а цветы и листья все поникли.
Полила и поставила на подоконник. Вчера вечером смотрю, а цветы и листья все поникли и некоторые пожелтели . Что случилось с ним?
а поливали то в поддон? просто цикломен запрещено поливать сверху, нельзя допускать что бы вода попала на клубень.... и ещё ему нужна прохлада
Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые - теплый сухой воздух, цикламен плохо переносит температуру выше 17 гр. , другие причины- недостаточный полив, прямой солнечный свет
Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху- никогда не лейте воду на клубень
Недолгий период цветения - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух.
Деформированные маленькие листья - цикламеновый клещик.
Грозные болезни цикламенов - черная ножка и сосудистое увядание, которые вызываются грибками. Чтобы предупредить черную ножку, нужно тщательно дезинфицировать грунт и емкости для цветов. Причина сосудистого увядания - повышенная температура воздуха.
Ностальгия.
ему жарко!!!
У меня это хроническая история. Завязал я с покупкой цикламенов.
Цикламен очень чуствителен к высокой температуре, он любит прохладу и вообще очень капризный
Айгуль Дастур Балгабаева
На подоконнике прохладно.
высокая температура и чрезмерный полив приводит к таким последствиям выше 18 градусов не переносит
у меня на восточной стороне цикламены очень хорошо жили, не капризные совсем были, а переехала в другую квартиру, на западную сторону - не живут вообще!
скорее всего связано с переменой места
это нормальное явление, ничего страшного! адаптация... он отойдёт.. в след-й раз поливайте цветок, принеся домой, спустя 3 дня!!!
Цикламену жарко!! ! Поищите самое прохладно окно в доме у себя и срочно ставьте его туда!!!
Я думаю вероятней всего это оклиматизация, может нужно поставить в более прохладное место и не пересушивать землю.
Посмотрите на обратную сторону листьев возможно паразит.