Комнатные растения

На днях купили примулу комнатную.Заметила, что листья стали вялыми и опустились.Не пересаживали. Что с ней?Ваши советы

Может и акклиматизация.. . можно попробовать пакетик прозрачный надеть - тепличку устроить ей.

Проблемы выращивания

Листья мягкие и поникшие - из-за переувлажнения почвы.
Ильмира Богомолова
Лучший ответ
залили. . я свою именно так погубила ..а до этого цвела беспрерывно 2 года
Анна Кудряшова
Вообще понятие "комнатная" к примуле можно применять только условно. Все-таки это растение открытого грунта
Olesya Afanasjeva
Анна Кудряшова а у меня была именно комнатная примула
дело в том, что растение привыкло к другому микроклимату (температура+влажность+освещение) и режиму полива. Некоторые адаптируются к новым условиям, некоторые (если резко попадают в неблагоприятные для них условия) - нет.
В частности, очень похоже, что Вашей примулке темно + залили. Если это так - что-то советовать уже, увы! , поздно
Не знаю почему, но цветы купленные в горшках ни у меня ни у знакомых никогда не живут долго.. . Погибают почти сразую. Причем разные, начиная с цикломена и заканчивая маленьким деревом.
Самой интересно узнать причину.
Татьяна Ефимова я маме когда то цикломен подарила, он отцвел и все пропал... оказывается есть секрет: цыкламен я купила который вырос из семян, он отцветает и все, а есть который луовичный, тот живет долго и цвете.... вобщем обманули меня тогда в магазине не дав полной информации. А себе купила примулу, пока зима поставила на окно что б светло было ей, а ей там холодно было и листья опустила.... переставила на мебель где тепло и полила, листья подняла сразу и отошла) Очень радует своим цветением)
поливать надо, что бы почва влажная была
Людмила *
Может полива недостаточно или наоборот. Пальцем потыкайте в землю, если сухая, значит надо полить, если влажная, тогда посмотрите, что дальше с ней будет. Если не будет улучшений, то лучше достаньте ее из горшка и посмотрите на корни, если все таки залив, то лучше пересадить в другую землю.

Вот из инета:

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Прохладная, зимой, во время цветения оптимальная около 12-15°C, для примулы обратноконической чуть выше - около 15-18°C. После цветения примулу обратноцветковую и примулу китайскую можно оставить на второй год, но для этого их придется содержать в очень прохладных условиях - при температуре желательно не выше 15°C. Для этого их можно высадить в сад желательно на северную или северо-западную сторону.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Летом притеняйте в самые жаркие часы дня. Зимой же во время самого обильного цветения освещение должно быть максимальным и солнечные лучи в это время не причинят вреда.

Полив: Примулы во время цветения поливают довольно обильно - почва должна все время быть слегка влажноватой. Оставленные после цветения многолетние примулы поливают умеренно. Примулы не переносят полив жесткой водой.

Удобрения: Примулы очень чувствительны к избыткам солей, поэтому вносить удобрения нужно осторожно, лучше брать половинную дозу, от рекомендованной производителем. Подкормки начинают с конца зимы в феврале - когда уже появились или только появляются бутоны и продолжают до конца цветения, через каждые две недели. Для подкормок примул используйте железосодержащие удобрения.

Влажность воздуха: Примулы периодически опрыскивают мягкой водой. Можно поместить горшки на поднос с мокрой галькой.

Пересадка: После цветения. Почва - смесь 1 части торфяной земли, 1 части листовой, 1 части песка. Примуле обратноконической добавляют 1 часть дерновой земли. Хороший дренаж обязателен.
Zuzu Avqust
Я свою так поливаю! Только листики опустились с цветами, в поддон воду лью, пока не выпьет всю))