Комнатные растения
купила цветок "врезия", а его листья стали загибаться -
не хватает влаги. как ему в домашних условиях создать комфортные условия? напишите пожалуйста подробности ухода.
ВРИЕЗИЯ
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Вриезия теплолюбива, предпочитает летом около 22-24°С, зимой около 18°С, минимум 16°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и северных окнах.
Полив: Весной и летом довольно обильно - земляной ком должен все время быть влажноватым. Поливают в розетку. Зимой полив умереннее, воду льют не в розетку, в на субстрат. Воду для полива используют только теплую, отстоянную.
Удобрения: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.
Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.
Пересадка: Ежегодно после цветения сажают в почву, состоящую из 3 частей листовой земли, 1 части сосновой коры, 1 части мха сфагнума или измельченных корневищ папоротника и 1части песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
После цветения растение погибает, нужно будет отсадить детки.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Вриезия хорошо растёт на светлом (но без прямых солнечных лучей) месте, любит тепло (летом около 25, зимой 20 градусов) и влажный воздух. Поливайте вриезию умеренно (землю необходимо держать чуть увлажнённой) , мягкой водой комнатной температуры (вода в жаркие дни может заливаться и в розетку листьев, но нельзя допускать её длительного застаивания там) , часто опрыскивайте и обеспечьте высокую влажность воздуха. Летом два раза в месяц в воду для полива вриезии добавляются небольшие дозы удобрения. Переохлаждение, избыток влаги и сухой воздух в комнате могут вызвать повреждение листьев и задержку роста вриезии. После цветения вриезия постепенно погибает, поэтому нужно отделить и посадить в горшочки боковые побеги для дальнейшего роста. Если боковых побегов нет, не спешите выбрасывать вриезию - вскоре после отмирания материнского растения у его основания пробудятся почки возобновления, дающие начало многочисленным отпрыскам. Приблизительно за 2 месяца отпрыски формируют 3-4 листа; отпрыски отделяют и сажают в горшочки со сфагнумом, которые ставят в тёплое светлое место. Подросшие растения весной или летом пересаживают в горшки с хорошим дренажом (на треть высоты горшка) ; рыхлый и питательный субстрат составляется из смеси дерновой, листовой земли, торфа верхового и низинного, песка, измельчённой коры сосны, сфагнового мха (4:4:4:4:1:1:1) с добавлением древесного угля. Центр розетки должен быть над поверхностью земли - при его заглублении загнивает шейка растения и оно погибает.
Вриезия хорошо растёт на светлом (но без прямых солнечных лучей) месте, любит тепло (летом около 25, зимой 20 градусов) и влажный воздух. Поливайте вриезию умеренно (землю необходимо держать чуть увлажнённой) , мягкой водой комнатной температуры (вода в жаркие дни может заливаться и в розетку листьев, но нельзя допускать её длительного застаивания там) , часто опрыскивайте и обеспечьте высокую влажность воздуха. Летом два раза в месяц в воду для полива вриезии добавляются небольшие дозы удобрения. Переохлаждение, избыток влаги и сухой воздух в комнате могут вызвать повреждение листьев и задержку роста вриезии.