Комнатные растения

У сенполий листья стали вялыми висят безжизнено.черенки дряблые особенно после полива.как им помочь

Masha Sukhoverkhova
залили. немедленно прекратить полив до полного просыхания кома. поливать фиалки нужно осторожно -желательно через поддон и только по мере необходимости. между поливами земляной ком обязательно должен подсыхать. если корневая система не успела основательно прогнить есть незначительный шанс что со временем растения восстановятся но на это уйдет много времени возможно не один месяц поэтому если есть возможность желательно отрезать с каждого растения по листу (обязательно здоровые без признаков гнили и механических повреждений) и укоренить. сейчас самое время.
Svetlana K
Лучший ответ
Раз они вянут именно после полива, то залив, конечно. Вытряхните из земли, гляньте корни - гнилые удалите, попробуйте укоренить заново.
Значит залили или пересушили сильно.
если листья почернели -ни чем!

а если от недостатка полива-можно чучуть полить и через день еще чучуть, побрызгать Эпином или Цирконом и полить Корневином-она отойдет!
залили скорее всего.
попробуйте отделить и пересадить
Залили. Старайтесь, чтоб при поливе вода не попадала на листья
Мне тоже кажется, что залили
Гулназ ,,,
Скорее всего Вы их залили, и корешки сгнили. Сенполии лучше недополить, чем перелить. Спасти сорт можно так: выберите наиболее крепкий листик, обрежьте черенок наискось, стараясь оставить длину побольше. Поставьте листик в баночку с водой так, чтобы в воде был только кончик черенка и недели через 3-4 появятся корешки. Посадите листок в легкую почву для сенполий и примерно через месяц
вылезут молоденькие растеньица сенполий. Как подрастут до 3-4 листиков-рассадите. Удачи!
Можно и пересушыть землю-от этого фиалки тоже не редкость погибают
у меня пол коллекции прошлым летом в жару погибли, от засухи!
так что нужно выходить из того что было сделано (залита) или не сделано (пересушили)
самое главное полить Эпином и под пакет и побрызгайте Эпином или Цирконом на сами листья.

Будем надеяться что отойдет
наверное, залили

вытащить всё растение, обрезать корни, оставить небольшой пенёчек, почистить его ножом - и в воду.
обычно розеточки корешки дают быстро.
а потом - в землю -))
Ирина Волк