Комнатные растения

Фиалка комнатная начала вять.(Листья стали мягкие.Из-за чего это?

Давайте по порядку.

Если Ваша фиалка куплена в магазине и размер горшка у нее сантиметров 12-15 в диаметре. Можете смело поливаь ее раз в неделю. Степерь влажности субстрата можно определять на ощупь (палец в вазон) или по весу (легкий вазон пора поливать, тяжелый (относительно, конечно, полив не требуется) .

Если горшок мельче, то и полив потребуется чаще.

Воду в поддоне держать налитой не стоит - у нас ведь не болотное растение!

Оборвите засохшие цветочки и листья.

Дайте вашему растению подсохнуть - поставьте горшок на стопочку газет или кусочек ветоши, они вытянут избыток влаги.

Несколько дней не поливайте.

Если растение не слишком запущено, оно отйдет без посторонней помощи.

Если все или большая часть листочков вялые. Тогда придется вытащить фиалку их горшка. Обтрусить землю. Вымыть корни и отломать или отрезать кончик корневого стволика (самый низ) , если внутри здоровая зеленая ткань, обсушите корешки (минут 15-20) и посадите в свежий субстрат. Полейте совсем чуть-чуть (пару ложек) , чтобы грунт равномерно распределися. Накройте сверху прозрачным пакетом.

На подоконник не ставьте. Просто оставьте на столе.

Рискну пригласить Вас вот сюда: http://dimetris.com.ua/forum/index.php

Тургор должне восстановиться через несколько часов (листья станут снова упругими)
Карина Гинаятова
Лучший ответ
Скорее всего перелили. Поливайте фиалку в блюдечко - поддон и только когда земля в горшочке подсохла.
Aigul Togumbetova
проверьте почву : если сухо, то поставьте горшок в ёмкость с водой мин на 10-15, обязательно потом слейте воду.
если сыро, то уже гниют корни, попробуйте сохранить хотя бы отдельные листья.
не допускайте пересыхания земляного кома! н7е поливайте холодной водой! берегите от сквозняков и воздуха ниже 14-16 оС.
Ей холодно)))
Юлия Гуцева
Это однозначно из-за того, что происходит избыточный полив! Пусть земля полностью высохнет, и попробуйте после этого пару недель ее просто опрыскивать, она должна будет восстановиться!
Inna Sirotenko
Скорее всего загнил корень. Вам надо ее раскопать и посмотреть. Загнившая часть отделяется, место среза присыпается углем (можно активированным) , снова сажайте в горшок ( кстати в землю можно добавить 50% угля размятого с золой из печки или костра: гнить не будет) . Сверху накройте целофановым пакетом и в теплое светлое место. Сильно не поливайте, пока не пустит корни. Через неделю пакет снимите. Все это хорошо бы проделать весной, но с гнилым корнем она вряд ли перезимует.
перелили.
Перелили, вряд ли спасете. У меня не получилось ни разу.