Комнатные растения

Купила суккулент (эхеверия деренберга), но через 3 дня нижние листья стали мягкие и скукожились

Как всё было:
1. купила суккулент
2. положила в горшок гальки и специального грунта для суккулентов
3. пролила землю (не насквозь)
4. Первый день стоял на ярком солнце при темпреатуре 27-30 градусов 3 часа
5. Остальные два дня по 6 часов в таких же условиях
Днём комната хорошо проветривается. Разность температур между днем и ночью в комнате где-то 10 градусов. Грунт просох ещё вчера, но в интернете написано, что поливать нужно редко, где-то раз в неделю
Что я могла упустить? :(
Irina Satnin
Только на мой взгляд.
Сейчас практически все грунты на основе торфа.
Я беру землю из палисадника, песок разрыхлители.

Перед пересадкой и после кактусы и суккуленты не поливают, хотя бы 2 недели.
К солнцу приучать постепенно.
Если полит, и такая температура, то корни будут гнить.
Чем меньше температура, тем суше грунт.
Поливать, в таких условиях раз в месяц, если нужно, можно и реже.
Размер горшка, учитывать.
Нина Степакина
Лучший ответ
Главное - убрать магазинный грунт, без этого толку не будет. Держать в сухости до пересадки не вижу смысла, после - однозначно да.
Miss S.s .
Если вас связать, надеть на голову мешок и бросить в незнакомом месте -нужно ли будет удивляться, что вы перестанете заразительно смеяться?
Адский стресс для растения- пересадка, вода какая-то не такая, почва- не вкусная совсем, холодно.. Да еще хозяйка через 10 минут подходит и требует успеха!))

Сделайте вот как: купите 5 таких еще и все рассадите в разные почвы, наблюдайте за ними с любовью и все будет тогда по кайфу.
если только нижние листья стали мягкие и скукожились, то это ещё ни о чём не говорит. Расскажу про свои две эхеверии. Одна была куплена несколько лет назад, а другая на 8 марта. Начитавшись в интернет как опасно переливать суккуленты, в начале я поливала совсем чуть-чуть, а нижние листья становились мягкими, скукоживались и усыхали. Потом через какое-то время пересадила в другой горшок и другую землю и поливала также по чуть-чуть, но с нижними листьями происходило всё тоже самое. В горшок я посадила прозрачный (из-под сметаны), но не придала я этому значение. Потом когда я наконец обратила внимание на то, что цветок просто напросто не получал достаточно воды. Вода была только на поверхности, а до корешков не доходила. Вторая эхеверия, которую купили недавно тоже потеряла два-три нижних листа. Я сначала не могла понять почему, но потом догадалась посмотрев под горшком были корешки и я думала, что они работают. Но оказалось, что это совсем не так. Я поливала по чуть-чуть в поддон и вот недавно там появились белые корешки и эхеверия начала набирать тургор. Попробуйте посадить в прозрачный горшок и понаблюдать.