Комнатные растения
У фиалок нижние листья стали вянуть. Подскажите почему?(фото)
Стоит ли их удалять?

полезно обламать ей нижние листья, тогда и цветение будет обильным, и его продолжительность продлится дольше. Чем меньше фиалку поливаешь, тем лучше. Полив можно производить с поддона, чтобы не намочить листьев, она этого не переносит.
Не переливайте их, сократите полив.
у взрослых фиалок утолщается и одревесневает центральный стебель и ухудшается питание нижних листьев. Если у вашей этот случай- надо в реанимацию.
Скорее всего поливали не с поддона и поливочная вода попала на листья.
Есть такое высказывание фмалка жиреет, вот это твой случай. Обломай нижнии листья и она зацветёт. Надо иногда обламывать их и тогда весь год будет цвести. А ты наверно ещё и залила цветок, зимой часто цветы не поливают.
Скорее всего залили, слишком много влаги
Оборвать. Поливать только в поддон. Если не поможет, обрезать здоровую макушку (2-3 ряда листьев) и укоренить заново. Гнилой низ выбросить.
Вы скорее всего заливаете, или при поливе вода поподает на листья, чтобы этого избежать фиалки поливают ТОЛЬКО в поддон
Фиалки очень "вредное" растение в уходе.
Листья вянут т. к. когда поливаете вода попадает на листья, это их губит. Обрезать такие листья обязательно.