Комнатные растения

почему у этой Фиалки нижние листья теряют тургор... фото?

и это только нижние листья. Стоит на южной стороне, подкормка, полив все контролирую не заливаю и при этом она цветет. Может это уже старые листья и их лучше отрезать

поближе
Любовь Иванова
Нарушение режима полива - засушили потом чрезмерно полили, корни отмирают, растению нечем питаться и оно сбрасывает старые листья.
А нормальное старение листа сенполии выглядит совершенно подругому - лист не теряя тургора начинает обесцвечиваться и желтеть, покрывается пятнышками, потом отмирает. Один-два одновременно, а не два-три нижних яруса.
Ирина Чиркова
Лучший ответ
Хуршеда Фазылова Совершенно с Вами согласна!
Плюс горшок ужасный для фиалки - узкий и глубокий. Как там можно контролировать состояние почвы?!
резать надо будет когда они будут желтые, сейчас не стоит, горшок велик для Вашей Химеры, все же много влаги в таком горшке, земля не просыхает, а должна. Полив теплой водой? может так опустить от прохладной воды или холодного воздуха.
Seda Osipyan
Проблемы с корнями.
Olia Maltseva
Я согласна только с Анной! По многолетнему наблюдению, проблема с корнями. Даже если Вы нечаянно пересушите ком, потом отпоите её, корни начнут подгнивать. У вашей фиалки подгнивает стебель снизу. Ну и что, что цветёт, может и из последних сил. Надо проверить корень, иначе догниёт до конца.
Уже много раз давала эту ссылку, но она всегда актуальна.
http://youtu.be/GwbCzC923DQ
Любовь Иванова Спасибо за ответ, но чтобы так легко вынуть Фиалку из земли у меня не получится , потому что она сидит плотно и крепко, а на видео понятно что корни сгнили и женщина слегка пошевелила и пол оборота сделала и розетка сама аж выскочила из горшка....мою нужно будет щипцами тащить
Да вроде все нормально )
Однозначно- отмирание корневой системы!
Маша Елисеева
как и положено-отмирают
Ольга Усатая
Слишком много вялых листьев для простого старения. Приподнимите нижние листья и осмотрите стволик растения. Если он сильно оголился или если он мягкий на ощупь, вам придется срезать макушку и укоренить ее, то есть омолодить растение. Скорее всего, вы залили сенполию и у нее гибнет корневая. Мягкие, потерявшие тургор листочки не годятся для укоренения, лучше всего все-таки провести омолаживание. Если у вас есть досветка, то проблем с укоренением вообще не будет.
Как делать омолаживание, вам расскажут здесь: Омоложение фиалки
У меня тоже отвисли листья фиалки из магазина. Я их обрезала, нельзя поливать в розетку, лучше поливайте емкостью с узким носиком.
Я у фиалок всегда обрывала нижние листья, оставляла примерно 3 ряда от центра. Если ствол намного оголился, надо омолаживать, срезать верхнюю часть, подсушить 30 минут и в воду, (укореняется обычно быстро - неделя-две) и садить заново. При поврежденной корневой так же нужно отрезать верхнюю часть, оставить ряда 2 листьев и укоренить, похоже в Вашем случае так и нужно сделать. На всякий случай еще несколько листьев поставить на укоренение. Удачи Вам!
Это же низ там отмирать и должны