Комнатные растения
очему у фиалки нижние листья после после полива становятся как бы пропитаны водой - мокрые?
Постепенно эти листья отмирают.
Частый полив фиалок или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения. Поливать их надо только тогда, когда земляной ком почти полностью высохнет. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Лучше всего поливать их снизу, теплой водой. То есть, раз в неделю, если не реже, берем глубокую мисочку, наливаем в неё теплой отстоянной воды, и ставим в эту воду горшок с фиалкой. Вода при этом должна доходить почти до края горшка (но не выше! Вода не должна заливаться в горшок через верх) . Оставляем так цветок до тех пор, пока земля сверху на вид и на ощупь не будет влажная.
Поливайте в поддон, и проверьте землю, может быть её нужно порыхлить.

Фиалку поливают снизу из поддона или так, чтобы вода не попадала на листья.
Читайте здесь: http://violets.ru/growing/article.php?watering
Скорее всего Вы её систематически переливаете, возможная причина + к этому холодный подоконник. И объём горшка не велик ли?
Возможен перелив или полили холодной водой. В осенне-зимнее время поливать следует очень осторожно. Перелив губителен. Поливайте через поддон так, чтобы верхний слой почвы оставался сухим примерно на глубину 1см. Частоту полива определяют по листочкам - как только они чуть-чуть потеряют упругость.
в поддон надо поливать
Заливаете