Комнатные растения

Фиалка гибнет.Нижние листы вялые, серые. Почва влажная, но не мокрая, поливаю два раза в неделю.

Лиза ...
Фиалку Вы можете залить в не зависимости, как поливаете - в поддон или всерху! Прежде, чем её полить, надо пальцем потрогать землю, если чувствует влагу, поливать нельзя.
Если в поддон, то надо подождать, когда земля промитается и лишнюю воду обязательно слить. Поливать сверху - стараться не заливать точку роста.
А у Вас фиалка подгнила, раз она во влажной земле стои вялая! Пока совсем не сгнила, берите хороший лист на укоренение. Всю выньте из земли, стряхните землю с корней (если они ещё остались) , сделайте срез лезвием до здоровой ткани. Может получиться так, что Вы срежете все корни - не бойтесь. Для фиалки это частый приём. И листики, и такие розетки я ставлю только в кипячёную воду (в идеале в дисцилированнную) . Промойте и поставьте пенёчек в воду на переукоренение. Почитайте в нете, как переукоренить фиалку.
Сделать это надо быстро иначе Вы её выбросите.
Without You
Лучший ответ
Возможно это гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и резких колебаний температуры воздуха. Ещё это может быть серая гниль или мучнистая роса. Оборвите все болеющие листья и обработайте системным фунгицидом, растворённым в тйплой воде. До высыхания держите растение вдали от прямого солнца.
Фиалку лучше поливать в поддон, а не по корень.
Поливайте по мере высыхания почвы, не два раза в неделю, земля долго может быть сырой потому, что фиалка по какой-то причине перестала расти. Переждите некоторое время, дайте земле подсохнуть, вялые листья оборвите, уберите цветок со сквозняка, от форточки, в спокойное светлое место на северном окне...
Швец Елена
может быть какие нить вредители там поселились, надо обработать каким нить лекарством
Сауле Тары