Комнатные растения

Подскажите,у фиалки отмирают нижние листья.Красивая,пышная,цветет .Но уже получается голый ствол.Почему и что делать?

Вообще нижние листья должны отмирать, т. к в них накапливаютя вредные вещества, и преждевременое их обрывание провоцирует пожелтение и коричневение более верхних листьев, поэтому дайте им подсохнуть и самим отмереть, или же слишком часто поливаете и идет гниение от переувлажнения, урегулируйте полив, поливать в поддон 1-2 раза в неделю кипяченной водой, т. к фиалки известь не переносят, проанализируте ошибки в уходе. удачи
Орлаана Иргит
Лучший ответ
Если взрослое растение и листья подгнивают с нижнего ряда и не массово, то это не страшно. Если листьев много гниёт и есть поражённые участки сверху, то значит что-то с корнями (перелив, пересушка ).Фиалку можно спасти переукоренив её.Несколько способов: во влажном мху, вермикулите, в грунте с использованием корневина, в воде. Лично я ставлю в воду.
Таисия Шакуло
Возможно, Вы ее засушили, тогда начинают нижние листья усыхать. Но вообще со временем происходит опадание нижних листьев, ствол вытягивается, цветение оскудевает. Значит, она просто старая. Срок жизни фиалки-2 года, потом нужно выращивать молодую из листика. Можете омолодить и эту, но бесконечно это делать тоже нельзя. Срежьте макушку, отщипните нижние листья, если ствол одревесневший-срежьте эту "кору",дайте подсохнуть с часок и поставьте в стаканчик с кипяченой водой. Можно накрыть п/э пакетом. Или же сразу в легкий грунт, но обязательно под пакетом. Когда в воде даст корни, сажайте в землю. Конечно, желательно это делать весной или летом. Сейчас световой день короткий, у фиалки период покоя (если Вы не досвечиваете).
это от того, что она состарилась, поставьте в воду нов. черенки и обновите её
повзрослела ваша фиалочка.
Татьяна *******