Комнатные растения

Почему у моей аглаонемы желтеют и отмирают нижние листья, причем, постепенно. Я заметила, что она очень любит внимание

может заливаете. она очень устойчива и неприхотлива. смотря как выглядят листья, мягкие - идет гниение. явный перелив. засыхают - возможно мало поливали и подкормок недостаточно. возможно вредители есть.
трудно назвать причину, если нет фото
Наталия Пинчку
Лучший ответ
Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.
Пожелтение краев листьев - при поливе желской хлорированной водой, недостатке света.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, всетаки аглаонема это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.
Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание прямого солнечного света на листья.
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении аглаонему можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Достаточно требовательное растение
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.
Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т. п.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению.
Пересадка: Так как аглаонема медленно растет, то пересаживают ее по необходимости - молодые через год, старше 3х лет через 2-3 года, весной. Сажают в широкие, но не высокие горшки. Почва - смесь дерновой (2 части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Читайте еще тут
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aglaonema.html
У всех растений, даже комнатных, отмирают старые листья. Не могут же они жить вечно.