Комнатные растения
Помогите! У шифлеры трехлетки желтеют и осыпаются нижние листья,что с ней и как помочь?
Летом стояла на лоджии ,разрослась стала красивая и большая,а сейчас стоит на своем обычном месте и вот такая беда,чем ей помочь?
Пожелтение и опадание нижних листьев обычно сигнал о том, что корням растения недостаточно места в горшке, при этом верхушки нормальные, а субстрат довольно быстро высыхает. Я недавно перевалила крупное растение в подшефном зимнем саду, так у этой шеффлеры мало того, что корней было - на 2 горшка, так еще и земля в результате пересохла в центре кома и вода вся уходила в подддон. Сразу после пересадки все наладилось. А вот если непорядок с корнями при переувлажнении, первыми страдают верхние листья, покрываются пятнами, вянут, опадают.

Шеффлера предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры, емкость с шеффлерой можно поместить на поддон с влажным керамзитом либо торфом.
Особенно желательно повышение влажности воздуха для растения, зимующего при высокой температуре, Шеффлера предпочитает повышенную влажность воздуха, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C. Зимой полив ограничивают. Во все периоды для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому поливать надо водой комнатной температуры.
опадение листьев от холода или от высокой температуры воздуха. Не любит сквозняков и перепадов температур и переувлажнения почвы.
Избыточный полив в сочетании с пониженной температурой воздуха и плохой аэрацией почвы может привести к возникновению заболевания.
А так же может реагировать на перемену места
я правда не знаю как выглядит этот цветок. Но у меня такая история с фикусом. Это может быть нехватка азота-он дает листву и насыщенность цвета. Я свой цветок подкормила специальным удобрением. А может он решил в зимнюю спячку?