В целом мои суккуленты тоже постепенно отсушивают нижние листья, но по одному.
Не знаю, за какое время у ваших набралось несколько - если с лета, то не особо страшно.
Предположу, что при таком грунте летом можно бы поливать чаще и обильнее.
Сейчас уже надо сокращать поливы, чтобы не провоцировать рост новых листьев при укорачивающемся световом дне.
Для улучшения вида, я бы пересадила их глубже, да и уровень грунта зрительно "просится" спустить пониже. Полагаю, что пока корни ещё не заняли весь объём горшка. т. ч. можно скрыть эти "некрасивости"...
Это касается двух видов алоэ, ювенильное, на мой взгляд, можно немного наклонить для создания условий появления деток на нижней части ствола.
А. Рауха просто посадить ниже.
Вот агава, как мне кажется, имеет бледный и не совсем здоровый вид (я бы проверила корни...)
Комнатные растения
Почему у этих алоэ и агавки сохнут нижние листья?
Оксана )))
Спасибо, уточню, алоэ не Рауха. Это сорт "Пинк Блаш".
Вот по нижним листьям хорошо ориентироваться хватает ли растениям влаги.
Если они отсыхают, это первый признак недостатка воды.
Грунт подобран правильно, проще чаще полить, хуже, для суккуленты, когда просыхает долго.
Так и горшочки правильно подобраны, это редкость, чаще здесь в огромных горшках все.
Алоэ ювенильное, от лишней влаги, сразу потеряет привлекательность.
Отлично выглядят растения. Я бы ничего им не делала, если не устраивает подсыхание листьев, можно чаще полить после увеличения светового дня.
По поводу эстетики, я бы поспорила. Ввиде деревца, алое смотрится неплохо.