Комнатные растения
У моей красавицы дифенбахии начали сохнуть нижние листья, по паре. Сухие убираю, начинают следующие. В чем причина?
Перед очередным поливом верхний слой земли должен просыхать. Вобщем, по принципу: если сомневаешься полить или не полить, то полей завтра. Насчет солнца я не согласна -у моей подруги на самом светлом месте стоит. А вообще они у многих лысеют -часто встречаются экземпляры, похожие на пальму, длинный голый стебель и вверху пучок листьев. В таком случае можно обрезать верхушку с листьями -она легко укореняется в воде. А на оставшемся стволе появляется куча деток, можно использовать для размножения.
Опадение нижних листьев Диффенбахии нормальное явление, так и должно быть.
Ну, насчёт компьютера.. . Он может способствовать сухости воздуха в комнате. Процессор нагревается, вентилятор его обдувает.. . Может быть.
(Где-то я читала, что если удалять нижние сухие листья, то это провоцирует засыхание следующих листьев.)
причинами могут быть сухой воздух или холодные сквозняки.
Переувлажнение. Дайте просохнуть расткеию, пока оно не востановится. Затем поливайте реже, особенно зимой. Не допускайте, чтобы в поддоне скапливалась вода. Не любит сквозняков. И лучше от компьютера убрать. Я кактус держала у компа, так он вытянулся, стал не похож на кактус.
Опадение листьев парами, снизу не нормально. Тем более весна уже.
Я думаю причина в корнях.
Вы ее уже пересаживали в этом сезоне? Попробуйте.
Я думаю причина в корнях.
У меня за зиму она таким образом сильно оголилась и я ее обрезала. Сейчас новые листочки разворачиваются.
открытое солнце или мало влаги)
Либо горшок мал и надо растение пересадить либо переувлажнение почвы я одну красавицу чуть не загубила вовремя остановилась с поливом а вот опрыскивание отстоянной водичкой это для диххи просто кайфф
Много поливаешь. Они не любят влажную почву. Или наоборот пересушиваешь. Высыхание листьев свитдетельствует о том что что-то вуходе за ним неправильно.