Обычно в магазинах продается Aphelandra squarrosa, афеландра оттопыренная. Это очень красивое, но совсем нестойкое и недолговечное растение. У меня она была и вот так же лысела, начиная снизу, пока не пропала совсем. Думаю, в первую очередь из-за сухого воздуха в доме.
Ей нужно обеспечить и хорошее освещение, и влажный воздух, и тепло. "Афеландра — очень трудная для комнатного выращивания культура, так как требует особого ухода и внимания. Выращивают на светлых местах в теплых и влажных оранжереях и комнатах". iplants.ru/aphelandra.htm
• Требуется обязательное опрыскивание;
• в тёмное время года необходимо досвечивание;
• влажность воздуха не должна быть ниже 60%
www.greeninfo.ru/indoor_plants/aphelandra_squarrosa.html
"Почва должна быть все время влажной, но вода застаиваться в горшке не должна. Воду используют только мягкую (дождевую, талую или кипяченую) и теплую. Афеландра любит очень влажный воздух, поэтому ее опрыскивают несколько раз в день или помещают на поддон с водой. " www.kanekorso.ru/?Afelandra
"Опрыскивать теплой водой, используя самый мелкий распылитель! " www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aphelandra.html
"Если в помещении сквозняки, слишком сухой воздух или слишком низкая температура, у афеландры опадают листья. " www.flowersweb.info/catalog/detail.php?GID=56&PID=357
"В комнатных условиях большинство растений начинает терять листья. Этого можно избежать, если афеландру регулярно подкармливать и не позволять земле пересыхать, часто опрыскивать и содержать зимой в тепле.
Опадание листьев: наиболее вероятная причина — подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев; ещё причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.
Листья с коричневыми кончиками: слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте листья. "
fito.lovebody.by/article/Afelandra-Aphelandra/Fito.html
Однако, по моему опыту, если растение страдает от сухого воздуха, опрыскивание и влажный торф или керамзит, испаряющие влагу, мало помогают. По-настоящему тут может помочь только электрический ультразвуковой увлажнитель, поставленный совсем рядом с проблемными растениями так, чтобы выползающие из него языки тумана омывали листья.
Комнатные растения
У афеландра опадают нижние листья. Они не сухие, не вялые-хорошие живые, крепкие, но опадают. Почему???
сухой воздух в комнате. Типично оранжерейное растение, мало кому удается.
Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев, не позволяйте земле пересыхать, часто опрыскивайте. Для полива используйте тёплую воду.