Комнатные растения

у пальмы стали сохнуть нижние листья, поливаю как обычно, в чем причина не пойму?

Листья у пальмы сохнут по нескольким причинам:
1. от слишком сухого воздуха,
2. недостаточного полива
3. от загнивания корней при переливе
4. из-за повреждений корневой системы вредителями
5. из-за болезней
Целиком они гибнут, если очень старые
Ия Александровна Рузаленок
Лучший ответ
Когда у меня была, большой финик, я заметила, что у пальмы обязательно должен быть один нижний сухой лист. Сколько бы он ни держался - будет один, стоит его обрезать - сразу начинает сохнуть следующий. Такая своенравная, эта пальма )))
Людмила Ким
Может воздух сухой, мы листья пшыкаем водичкой регулярно.
Усыхание кончиков листьев у пальм чаще всего происходит от слишком сухого воздуха, недостаточного полива. А целиком они гибнут, если очень старые, от загнивания корней при переливах или же от повреждений различными вредителями и возбудителями болезней.

Пожелтевшие кончики листьев надо обрезать. Однако делать это следует, не затрагивая живую зеленую ткань листа и оставляя тонкую полоску сухой ткани, иначе усыхание еще быстрее пойдет дальше, и лист можно потерять. Удаляют только полностью сухие листья, в противном случае начнут сохнуть другие.

Многое зависит от того в каких световых и температурных условиях находятся ваши растения, как вы ухаживаете за ними, ведь некоторые веерные пальмы нуждаются в прохладе зимой.
*Пальмы теплых помещений — арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини — требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха.
*Пальмы умеренных помещений — ховеи (Бельмора, Форстера), кокос Боннети, геонома, клиностигма, рапалостилис, рапис, сабаль и др.
*Пальмы прохладных помещений — хамеропс, брахея, вашингтония, трахикарпус и др.

В комнатных условиях пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, правильном поливе, при котором земляной ком должен быть равномерно увлажнен, что определяется простукиванием горшка щелчками снизу вверх. Глухой звук появляется, если почва влажная, резкий, когда она сухая. После полива в поддон должна выливаться вода, которая в течение часа впитается в землю. Ее надо слить или выбрать чистой тряпкой. Поливать следует отстоявшейся водой после того, как подсохнет почва сверху в горшке.

Пальмы тропического происхождения требуют содержания зимой умеренно теплых или теплых помещений. Пальмы, родина которых субтропики, лучше содержать зимой в прохладных помещениях. Все пальмы плохо переносят сквозняки, особенно нужно опасаться холодного воздуха при проветривании комнаты зимой через форточку. Корни пальм очень чувствительны к холоду, поэтому горшки с пальмами не ставят на холодный подоконник или мраморные плиты пола.

Растениям нужны регулярные (два раза в месяц летом и один раз зимой) подкормки специальным жидким удобрением для пальм. Осмотрите дно вазонов ваших пальм: не вышли ли наружу их корни и не выталкивают ли корни почву из горшка сверху? Тогда им нужна пересадка в более просторные вазоны со свежей почвосмесью, рекомендуемой специально для пальм.

Несколько советов: как увлажнить сухой воздух

Проветривание
В морозный день не открывайте окна настежь в комнате с растениями. Учтите также, что в большинстве случаев морозный воздух сухой. Поэтому проветривание не повышает влажность воздуха в помещении. Лучше всего проветривать чаще, но понемногу.
Совет: При температуре около 0 град. С достаточно открывать окна по 10 минут каждые 2-3 часа.
Оптимальные значения температур: в гостиной 20°С, на кухне и в спальне 16-18°С.
Совет: При возможности регулируйте температуру в доме не путем проветривания, а с помощью термостата.

Естественное испарение влаги
Подвесьте на батареи отопления влажные полотенца или поставьте рядом с ними плошки и другие открытые емкости, наполненные водой. Тропические водные растения в миниатюрных вазах и плошках будут дополнительно увлажнять воздух.
Совет: Почаще мойте стеклянные вазы, чтобы на их стенках не появлялись водоросли.
Комнатный фонтанчик — больше, чем просто декоративный предмет обстановки. Звук нежно плещущейся воды успокаивает нервную систему и снимает стресс. Вместе с тем, движущаяся, медленно испаряющаяся вода положительно влияет на состояние воздуха. Мельчайшие частицы пыли увлажняются, становятся тяжелее и постепенно опускаются на пол.
Совет: В продаже имеются фонтанчики с емкостями для посадки растений. В воду для фонтана можно добавить эфирное масло.
Наталья Боровкова Здравствуйте. У моей пальмы нижние листья прям целиком сохнут и я их срезаю выше и выше она стояла на окне, сейчас переставила её на пол возле окна и началось такое с листьями, теперь попробую опрыскивать водичкой может правда сухой воздух, а вдруг что-то другое....