Комнатные растения

У пальмы ареки сохнут концы листьев! Чего ей не хватает?

Марина Куранец
Кончики листьев подсыхают при низкой влажности воздуха. К сожалению, одним опрыскиванием листьев существенно увеличить и поддерживать ее на нужном уровне невозможно.
Заполните поддон керамзитом (можно галькой, мхом или крупнозернистым песком) и следите, чтобы наполнитель не пересыхал, но дно горшка при этом не должно быть затоплено водой.

Пожелтевшие кончики листьев надо обрезать. Однако делать это следует, не затрагивая живую зеленую ткань листа и оставляя тонкую полоску сухой ткани, иначе усыхание еще быстрее пойдет дальше, и лист можно потерять. Удаляют только полностью сухие листья, в противном случае начнут сохнуть другие.
Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха.

Листья полезно опрыскивать препаратом Эпин (1-2 капли на 200 мл воды) . Проводите подкормки удобрением "Пальма".

P.S. Кроме этого: Коричневые кончики листьев у пальмы свидетельствуют о неправильном режиме полива.
Это может быть и слишком частый полив, и недостаточный полив.
Нужно смотреть конкретно на месте.
У меня Хамедорея (из Арековых) стоит на застекленной лоджии (в Москве) , температура +15, полив раз в неделю - ограниченный. Ничего не сохнет и не коричневеет. :)

Принципиально, ВАМ, Татьяна по ссылке всё правильно дала. Смотрите сами по всем параметрам в ВАШЕМ помещении: температура, влажность воздуха, полив, субстрат, наличие или отсутствие вредителей....
Алия Идрискалиева
Лучший ответ
Марина Куранец Вы мне очень помогли! Моей ареке просто жарко!) Она когда в прохладце стояла, лучше себя ощущала!) Переставлю её!)
Открою Вам страшную тайну :)), у меня на работе у этой пальмы тоже немного подсыхают кочики на старых листьях, хоть влажность воздуха там довольно высокая, осенью, когда еще не включено отопление, она достигает 75%, но в общем пальма выглядит очень неплохо, листьев много и высота ок. 2,5 метров. Согласна с Татьяной и Евгением.
Рита Рита
Об уходе за ней читали? Оптимальная влажность воздуха – высокая. Терпимо относится к умеренной влажности. При низкой влажности снижается декоративность растения: уменьшается площадь листовой пластинки; подсыхают кончики листьев. Сквозняки вызывают повреждения листьев, снижая декоративность пальмы.
у меня тоже почему то такое