Листья, особенно нижние, я отщипывала по три, четыре листочка, следила, чтобы не было еще розетки, выщипывала их. Удобряла только удобрением для фиалок.
Мыла листочки под несильной струей воды и потом скатывала капельки воды, можно пальцем, просушивала их, вы не поверите, но они очень любят мыться в теплой воде, только не мочить серединку и, если туда попала вода, промокните аккуратно салфеткой, подсушите, в центре очень нежные листочки, да они итак свежие, их не нужно промывать.
Комнатные растения
Почему у фиалки разрастаются листья, а цвести не хочет? Удобряю. Полив умеренный.
Юлия Коробкова
Большое спасибо, за ответ. Я тоже мою свои фиаки, и почва для них специльная. Но объясните пожалуйста, как правельно удалить пасынков.
горшочек должен быть маленький, листья всю силу отбирают. и место тенистое и прохладное
Видимо вы их просто перекормили (делаете большой концентрат удобрений) Здесь фото моих фиалок
Не подкармливаю фиалки, а просто сажаю в специальный грунт, листья удаляю только поврежденные, главное сажать в небольшие горшки, не ставит на южные окна под яркое солнце, беречь от сквозняков, воврямя удалять пасынки и изредка пересаживать в новую землю.

В почте и в удобрениях переизбыток азота. А для цветения должно быть больше фосфора. К сожалению не могу найти какое должно быть соотношение элементов в удобрениях для роста листьев и цветения, но где-то читала в интернете.
жируют не нужно удобрять.
фиалки не нуждаются в обильных подкормках. Если растение посажено в хорошую земляную смесь, оно не нуждается в подкормках, но через год земя истощается, к этому времени рекомендуется пересадка. Горшки должны быть небольшие в 1/3 розетки. купать фиалки хорошо, но не выставлять на солнышко с влажными листьями. Любят яркий рассеянный свет. Не любят переохлаждения земляного кома. У меня поддоны у фиалок на ножках
горшок маленький.... можно даже сказать тесный... .
я так особо не ухаживаю... и не тресусь над ними... .
но.. тоже подкормку делаю.. полив.. рыхлю... .
а поливаю... с "Бутоном" ог стимулирует рост, и цветение... .
сразу увидите как ваша фиалочка зацветёт.. .
удачи)))
Горшочек 8-10см в диаметре, лучше пластиковые. Хорошее освещение (но не прямые лучи) , ровная температура, осторожный полив, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка. У взрослого растения надо удалять боковые побеги и старые нижние листочки (не оставлять черешки).
она цветет 1-2 раза в год. либо молодая время не пришло