Комнатные растения

почему у фиалок сохнут листья в середине розетки (самые маленькие)??

Если цикламеновый клещ очень сильно размножился, то центр у розетки может совсем погибнуть, он и будет выглядеть как высохший. После нескольких обработок фитовермом, отрастает, поэтому такие сильно заражённые фиалки не выбрасывайте. Ещё центр может вымокнуть, если туда попадает поливочная вода, а розетка заглублена при посадке. Обработайте несколько раз фитовермом, особенно хорошо побрызгайте именно в центр. Интервал обработок дней пять, перед новой обработкой препарат разводится СВЕЖИЙ, старый выливайте. Отрастут листья. 2 миллилитра препарата на литр воды.
Анастасия Баранова
Лучший ответ
Поливать через поддон вовсе не обязательно, я поливаю всегда сверху, а поскольку фиалок много, иногда и на листья, и на верхушки попадаю, не специально, конечно, но это вовсе не так критично, как иногда считается. Вашу фиалку, возможно, поразил цикламеновый клещ, он портит именно самые молоденькие листочки в центре розетки. Это клещ микроскопический, листочки кажутся как бы опсыпанными пылью, волоскИ опушения склеиваются. Покажите фото растения, так будет легче разобраться.
Поливать нужно только через поддон, но регулярно. Видимо, вы мало и редко поливаете.
Юлия *********
Почва для фиалок должна быть очень рыхлая, с добавлением перлита и резаного мха сфагнума, на дне горшочка должен быть хороший слой дренажа, оптимальный дренаж - кусочки пенопласта. Мелкие шарики пенопласта, которые получаются, когда вы его ломаете, можно добавить и в грунт, они дополнительно разрыхляют почву. Если с почвой все нормально, тогда будьте внимательны с поливом: поливаете по краю горшка, теплой кипяченой водой.
В вашем случае, если грунт нормальный, был либо полив холодной водой, либо вода часто попадала в центр розетки в вечернее время (вода в центре долго не просыхает из-за густой опушенности листьев) , плюс ко всему - по мокрым листьям холодный сквозняк (открывали форточку, а на улице похолодало, или у вас кондиционер) .
Если ничего из выше перечисленного у вас быть не может, тогда травите клеща. Хотя сразу скажу: дело это хлопотное, лучше оптимизируйте условия содержание фиалки: болеют и поражаются вредителями только ослабленные плохим уходом растения.