Оно, конечно, от переувлажнения, но скорее всего последствия уже необратимы - началось отмирание корневой системы. Хуже всего в такой ситуации ждать - ручаюсь, что само собой все не наладится, и чем дальше, тем тяжелее будет исправить ситуацию.
Вынуть из горшка, стрясти землю, остатки - смыть водой. Тщательно осмотреть корни и подземную часть стебля. Если есть гниль - срезать до здоровой ткани бритвой. Если корней совсем не осталось или осталось мало - поставить в воду, быстро (за пару недель) нарастут новые корни, можно сажать. Если корней достаточно или они вообще не повреждены (редко, но бывает) - посадить в новую землю и поставить под пакет, желательно - теплое место. Пакет через несколько дней можно снять. Обычно эти меры помогают. Но рекомендую поставить на укоренение еще лист-другой. На всякий случай.
Подвявшие листья, срезанные с куста на размножение, оживляют следующим образом: на несколько часов кладут их в воду (не холодную) , погружая целиком. Если лист не болен и не гнилой, его после этой процедуры не узнать
Комнатные растения
Почему у фиалок подвявшие листья?Поливаю в поддон, но листья все равно вянут и портятся.Подскажите как спасти фиалки?
Елена Саламатова
Спасибо, попробую!
Фиалки гораздо легче переносят недолив, чем перелив. Увядание листьев - если оно началос с нижних - явный признак гниения корней
Переувлажнение почвы. Проверьте корни. Если корни сгнили, срочно переукоренять фиалки.
Уголок фиалок Ирины Данилиной
вот сюда загляните
Залили. Фиалки нужно поливать при подсыхании верхнего слоя земли, в поддоне не должна оставаться вода дольше 30 мин.