Причин для этого может быть на самом деле очень много:
1. Корневая нематода (но это встречается не так часто, хотя и не исключает факт заражения)
2. Клещик (в таком случае молодые листья могут мельчать и деформироваться, так же при поражении лист становится излишне опушенным)
2. Возможен избыток освещения (актуально в летний период и при подсветке люминесцентными лампами)
3. Недостаток определенных элементов питания. (чаще всего Азота, в таком случае необходима подкормка азотным удобрением)
4."Засоленность" грунта и как следствие изменение его кислотности. Обычно такое происходит при длительном выращивании растения без пересадок.
Комнатные растения
почему у фиалки мельчают листья?
Скорее всего ей не подходит грунт или мало света. Пересадите ее в грунт для сенополий или азалий.
Или она долго цела, истощилась и постарела.
Я у своих фиалок постоянно отщипываю большие листики, это дает силы цветущему растению. Может у вас глубоко посажен цветок, или большой горшок, от этого развивается корневая система, а само растение мелкое.
возможно, подгнил корень
может ей не хватает света, минералов и фосфора??
Растение состарилось.
Попробуйте пересадить ее в новую землю, заодно проверите корневую систему.
Проверте на наличие трипса. Под увеличением можно увидеть личинок желто-зеленого цвета, и характерные экскременты продолговатые. Трипс сейчас беда многих фиалочников. Как боротся подскажут на форумах
Доброго времени суток вам! Я новичек в комнатном цветоводстве. Мне очень помог сайт http://idu-domoi.ru/forum/ . Там огромное количество всевозможных советов о комнатном цветоводстве. Кроме советов по цветоводству, там есть интересный конкурс, за победу на котором платят приличные деньги. Вот адрес: http://idu-domoi.ru/forum/showthread.php?p=844#post844