Комнатные растения
почему у сциндапсуса сорта "Н-джой" мельчают листья и становятся рваными и корявыми с сухими закрученными кончиками?
у сциндапсуса стали мельчать листья и становиться неравномерной формы и корявиться и как бы подсыхать. С чем это связано?
Поверьте состояние и развитие корней
Тамара Строкова
корни выходят из дренажных отверстий в горшке и спускаются в воду которая скапливается от полива в емкости. при этом в этой ёмкости у меня почти постоянно находиться вода но грунт может быть сухим-полив она кабы получает фитильно посредством опущенных в воду корней-это неверно?
Тамара Строкова
растение старое .ему уже года 2-он без пересадки у меня. хочу дождаться весны и почеренковать
В комментариях к первому ответу Вы пишете: ".растение старое .ему уже года 2-он без пересадки у меня..."
Это МОЛОДОЕ растение - 2 года - самый расцвет!!
А причина состояния кроется в том, как Вы его содержите:
"...корни выходят из дренажных отверстий в горшке и спускаются в воду которая скапливается от полива в емкости. при этом в этой ёмкости у меня почти постоянно находиться вода но грунт может быть сухим-полив она кабы получает фитильно посредством опущенных в воду корней-это неверно?"
НЕВЕРНО!!!
Корни должны находится в ПОЧВЕ!!!
Это при укоренении черенков можно поставить в воду, а нормальное существование будет при посадке в грунт.
Если ждать до весны, то будет ещё хуже.
Я бы пересадила срочно.
Судя по описанию, корни уже переросли теперешний размер горшка - надо подобрать побольше.
Приготовить грунт - магазинный + вермикулит + песок ( хорошо бы добавить обычную листовую землю) = рыхлый субстрат.
На дно - дренаж (керамзит или кусочки пенопласта).
Совет: НЕ надо оставлять воду в поддоне: излишки сливать через полчаса (можно и сразу). Если всё время выливается, то уменьшить порцию воды.
Если в горшке торф (в магазинах обычно продают в торфе), то вполне возможно, что он уже давно пересох и вода вытекает сразу вдоль стенок горшка, не смачивая грунт.
Такие ?? практически полезнее (для Вас и вашего растения) дополнять показом фото всего растения с горшком в одном кадре А этот? ещё и с показом фото грунта поверх горшка.
НЕВЕРНО!!!
Корни должны находится в ПОЧВЕ!!!
Если ждать до весны, то будет ещё хуже.
Я бы пересадила срочно.
А как он живёт? Возможно, очень сухой воздух при постоянно сырых корнях. У меня, к примеру, сциндапсус расписной и филодендрон бородавчатый ожили только в очень влажном флорариуме, почти не поливаются, живут в стаканчиках с очень легким гиунтом, но воздух очень влажный
кажется оно отжило свое и проживает период старости
Тамара Строкова
ну да она не молодая-ей уже года. 1.5-2 есть точно... по началу росла бурно-давала много боковых побегов а вот с октября начала тянуть длинннющий тощий побег-без единого листа