Комнатные растения

Почему у фиалки опадают листья?

Подскажите пожалуйста почему опадают листья у фиалки и что делать?
Ошибки ухода https://stroy-podskazka.ru/fialki/myagkie-listya/

Алина Хисамутдинова,3
Лучший ответ
горшок большой, земля закисает, корни гниют.. +при поливе сверху листья часто загнивают и отваливаются.. лучше поливать через поддон и только когда земля слегка подсохнет
Настя Небольстина пересадите её в 200 г одноразовый стаканчик.. у меня все фиалки в них растут и не жалуются
Потому что она гниет заживо. Срочно пересадить в маленький горшок с рыхлым грунтом. Всю старую землю с корней отряхнуть. Горшок должен быть в диаметре не больше половины диаметра розетки листьев.
Пересадите её в небольшой горшочек со свежим и лёгким грунтом.
Судя по всему, она гниёт. Ей горшок нужен 10-12 см диаметра, а не это ведро.
Выкапывайте, смотрите корни, зачищайте всю гниль и пересаживайте. И я бы на всякий пожарный один лист ей отломил на черенок, чтобы можно было еще одну вырастить, если эта всё-таки не выживет.
Лена Неижко
Жанар Сапиева Спасибо, я отрезал листок и посадил в стаканчик с водой. Черенок уже дал корни. Так же пересадил в стакан.
Потому что нельзя сажать такое маленькое растение с маленькой корневой системой в такой огромный горшок. Грунт не успевает просыхать и ваша фиалка гниёт.
Салпикова Юля
Насколько я смогла разглядеть фото, автор, Вы ее уже не спасете.
Это не классический "залив" когда горшок велик, дренажа нет, грунт тяжелый, корни гниют, листья начиная с нижнего ряда теряют тургор.
Здесь уже грибок и бактериалка.
Выбрасывайте. Горшок мойте горячей водой.
Для фиалок горшочки максимум 9 см, или просто стаканчики. Разрыхлители перлит и вермикулит, грунт легкий на основе торфа.
Отгнивают.
Не надо её сильно поливать.
Думаю, уже не спасёте (((
Katharina Schulz
Линяет
Жанар Сапиева То есть пройдёт?
Нужно обрезать все больные листья.
С моей была похожая ситуация, я обкромсала ее до кочерыжки, но сейчас она заново выросла, лучше и краше прежней.
Возможно, корни гниют, тогда нужно пересадить и обрезать не нужные - и больше не переливатьб