Для хорошего роста клеродендруму требуются яркий рассеянный свет и комнатная температура содержания, высокая влажность воздуха, рыхлая почвенная смесь, летние подкормки. От сухого воздуха растение теряет цветки и плоды, на него нападают вредители (червецы, щитовка, паутинный клещ) . Летом клеродендрону требуется обильный полив и опрыскивание.
Зимой клеродендрум сбрасывает часть листьев и нуждается в светлом прохладном (около 10-14 градусов) помещении и ограниченном поливе. В конце зимы у клеродендрона обрезают прошлогодние стебли до вызревших участков одревесневших ветвей (с тёмной корой) ; после такой обрезки отрастает множество коротких цветущих побегов. После цветения тоже можно провести обрезку, стимулирующую ветвление.
Пересаживают клеродендрон раз в 3-4 года после весенней обрезки в рыхлый субстрат (дерновая, листовая земля, перегной, торф и песок в равных долях) .
Клеродендрон Томсона размножается черенками; для получения пышного куста в горшок высаживают 2-3 укоренившихся черенка.
Комнатные растения
почему у клеродентрума опадают листья, и почему за три года он не разу не цвел?
Не цветет по тому что не стригете, возможно мало света или питания. Зимовка желательно прохладная.
У клеродендрона листья должны опадать ежегодно - это зимовка. если листья не опали, или опали частично - слишком тепло в комнате илил подкормили слишком поздно - в следующем сезоне цвести не будет .
Его нужно обстичь покороче. и поставить так чтоб часа 3-4 в день на него попадало солнце. И он обязательно зацветет, проверено.