Комнатные растения

Почему желтеют и опадают листья у китайской радермахеры?

Радермахера теряет свои декоративные дваждыперистые блестящие листья по двум причинам: от излишнего полива или от сигаретного дыма.
Летом радермахера любит тепло при умеренном поливе (на свежем воздухе с июня по август, в защищенном от ветра и солнца месте, она изумительно растет) , зимой любит прохладу (15 градусов) при ограниченном поливе. Часто опрыскивайте листья радермахеры.
Сейчас для восстановления растения порыхлите верхний слой почвы для поступления кислорода к корням; поместите радермахеру в "мини-тепличку", ежедневно проветривайте тепличку и опрыскивайте радермахеру с добавлением в воду "Эпина" до появления молодых листьев (после опрыскивания помещайте растение снова в тепличку только после его высыхания).
Карлыгаш Машкозова
Лучший ответ
Возможные проблемы

Недостаток света

Стебли вытягиваются, листья мельчают и бледнеют - мало света. Переставьте растение в хорошо освещенное место. Сильно вытянувшиеся стебли укоротите.

Бедная почва

Растение плохо растет, молодые листочки слишком мелкие - бедная почва. Подкормите растение раствором быстродействующего минерального удобрения. Поверхность почвы в горшке посыпьте сухим коровиком или подкормите растение мочевиной.

Низкая влажность воздуха

Верхушки листочков усыхают, на пластинках и череночках появляются участки сухой ткани - низкам влажность воздуха иди солнечный ожог. Повысьте влажность воздуха. Летом по - чаще опрыскивайте растение мягкой водой, но не делайте этого в солнечную погоду: Притеняйте растение в жаркие полуденные часы.

Паутинный клещ

Листья желтеют, на их нижней стороне появляется нежная паутинка - паутинный клещ. Сильно пораженные листья и побеги удалите, промойте растение водой, добавив в нее каплю любой жидкости для мытья посуды. Затем хорошо ополосните листья чистой водой. Можно обработать, листья акарицидом.

Мучнистый червец

В пазухах листьев появляется белый ватообразный пушок, рост растения замедляется - мучнистый червец. Удалите вредителей намотанным на палочку ватным тампоном, смоченным в спирте, и ополосните обработанные места чистой водой.

Тля

На верхушках стеблей и молодых листьях появляются мелкие насекомые, листья деформируются - тля. Смойте вредителей сильной струей воды и при необходимости обработайте растение инсектицидом. Сильно деформированные листья удалите.
Из за дыма или перелива