Комнатные растения

Болезнь фиалок, подскажите как бороться У фиалок отгнивают листья из середины розетки.

Анна Беляева
От вредителей растения не гниют. Тут или явный залив или грибковое заболевание. Нужно осмотреть корни. удалить больные, оставшиеся обработать активированным углем и посадить в свежий, влажный грунт, не поливать пока не просохнет, потом можно полить раствором фундазола.
Айка Конурбаева
Лучший ответ
очень похоже что вы их перелили или полиили холодной водой
их срочно надо переукоренять - срежьте аккуратно "стволик", если есть мягкие ткани, то до здоровой ткани, чуть-чуть подсушите, и можно поставить в водичку - чуть-чуть, на самое донышко, только не забудьте проверять и доливать. в воду для укоренения нужно тоже таблетку активированногоугля добавить

или нужно раскопать посмотреть в каком состоянии корни, если все нормально пересадить в свежий грунт, туда можно добавить немного активированного угля он предотвращает загнивание, сделать им дополнительную подсветку
Н.
Наталья .
Анна Беляева Спасибо, попробую уголь.
попробуйте поливать через поддон
Лиза Попова
у меня тоже такое было с фиалкой. и могу с уверенностью сказать, что я её залила. дело было зимой, на холодном подоконнике. а процесс как только начался- его было уже не остановить! растение погибло. погибли и листики- я их отщипнула в надежде укоренить и хоть так сохранить сорт- не получилось!
Nazgul Kozhomkulova
скорее всего вода попадает в розетку, я свои фиалки всегда поливаю в поддон или методом погружения
значит неправельно поливаите их, фиалки боятся когда на них поподает вода.
в МОЕЙ КОЛЕКЦИИ БОЛЕЕ 1000СОРТОВ неукорененые листы по 50 р --листы с корнями по 100р заказ за 1месяц. наберите Москва дом фиалки. ТАМ ЕСТЬ ФОТОГРАФИИ (БОЛЬНЫХ ФИАЛОК) .Может быть у вашей фиалки -нематода. Это заболевание не лечится. Передается через землю. Или это какой нибудь клещик. бОЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ СРАЗУ ОТСТАВЛЯЮТ И ПРОБУЮТ ИХ РЕАНИМИРОАТЬ.